Ученые доказали, что регулярные физические нагрузки не помогают похудеть

Нам постоянно внушают, что лучшим способом похудения при наличии лишнего веса является физическая нагрузка. Однако ученые говорят, что такой подход к избавлению от лишнего веса может не оправдать ожидания.

Заняться изучением влияния на человеческий организм физических упражнений решили ученые из Ливерпульского университета Джона Мура (Liverpool John Moores University) и университета Рендбаунда (Radboud University) в Нидерландах. Специалисты из этих университетов вместе проанализировали 117 свежих исследований и пришли к выводам, что физические упражнения и тренировки похудению не способствуют. Например, при интенсивных занятиях в спортзале в течение 2-6 месяцев приводит к похудению максимум на 4 кг. Это, конечно, плохая новость. Но в этом открытии есть и положительные стороны.

Читай также: Утренний комплекс для похудения и бодрого настроения

Авторы исследования утверждают, что хоть упражнения и занятия спортом не помогают справиться с лишним весом, в то же время они являются отличной профилактикой ранней смерти и заболевания сахарным диабетом 2 типа. Дело в том, что регулярные физические нагрузки хоть и не помогают значительно похудеть, но в то же время способствуют рассасыванию жиров, которые обволакивают внутренние органы. Этот тип жиров называется скрытый висцеральный жир и его накопление приводит к сбоям в работе печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, что может стать причиной развития диабета, болезней сердца и органов кроветворения.

Исследователи отметили, что даже у худых с виду людей может наблюдаться подобная проблема, которая приводит к ранней смерти. Именно поэтому отказываться от физических нагрузок все же не стоит.

Также ученые приводят формулу вычисления потерянного при занятиях спортом висцерального жира. Они утверждают, что на каждые 5 % потерянного веса 21,3 % приходится на этот тип жиров.

Читай также: Похудеть в бедрах: как подсушить внутреннюю поверхность бедра

Но почему же не происходит общее похудение? Специалисты ответили и на этот вопрос. Они говорят, что во время тренировок наращивается мышечная масса, которая намного выше жировых отложений. А вот сидение на диете во время похудения без физических нагрузок приводит к потере не только жиров, но мышечной массы.

Один из авторов исследования, профессор Дик Зийссен (Dick Thijssen) отметил: «Результаты этого исследования наглядно продемонстрировали, почему активная физическая нагрузка в спортзале не всегда дает тот ожидаемый эффект, который мы хотим увидеть с помощью весов».

Это исследование ученые опубликовали в научном журнале Obesity Reviews.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!