Как защитить ребенка от аллергии: простые советы для хороших мам

Пищевая аллергия – одно из самых частых нарушений у детей. И число таких деток растет из года в год. Ученые ищут способы профилактики атопии и прочих видов аллергии у детей. И находят!

Ученые из Франции пришли  к выводу, что беременные женщины могут уменьшить  риск развития  пищевой аллергии у ребенка, употребляя в пищу продукты с жирными кислотами. Они советуют всем будущим мамам включать в свой рацион  жирную рыбу и орехи. Это должно входить понятие здоровое питание беременной.

Исследователи выяснили, что жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые есть в жирных сортах рыбы (семга, макель, скумбрия, тунец, грецкие орехи, семечки тыквы и льняное семя), заставляют желудочно-кишечный тракт малыша формироваться и развиваться  таким образом,  чтобы  активировать иммунную систему и заставить ее работать в нормальном режиме. 

Таким образом, речь идет не только о профилактики гипериммунного ответа (основа аллергической реакции), но и иммунодефицита. А значит, уменьшается риск аллергии и количество вирусных и прстудных заболеваний в будущем.

Читать тажке: Ученые открыли новое полезное свойство морепродуктов и рыбы

Масло и рыба для профилактики аллергии - питание беременной 

Исследования показали: когда в питании беременной есть  определенная группа  полиненасыщенных жирных кислот, стенки кишечника их детей становятся более проницаемыми.  А это дает возможность большему количеству питательных веществ  и различных субстанций проходить в кровоток, заставляя иммунную систему работать в нормально режиме и производить антитела.

Ученые считают, что сокращение рыбы в рационе беременной или ее  изначальное отсутствие и есть одной из причин  роста аллергических заболеваний.   

Если вы не любите рыбу, всегда можно найти замену: орехи, лен, масла (в первую очередь, льняное) станут хорошей заменой. Главное, заботиться от том, чтобы жирные кислоты были в рационе каждый день.

Читать тажке: Рыбий жир во время беременности. Принимать или нет? 

Фотоdepositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности