Мороженое назвали виновником в развитии рака кишечника: открытие

Американские исследователи обвинили мороженое в том, что оно виновно в образовании раковых клеток в прямой и толстой кишке, а также в развитии различных воспалительных процессов в органах ЖКТ.

О том, что онкологические заболевания все чаще начали одолевать людей нашей планеты, ученые заявляют давно. Даже представители Всемирной организации здравоохранения сделали неутешительные выводы и утверждают, что в скором времени рак обойдет лидера болезней – сердечно-сосудистые заболевания. Именно поэтому эксперты постоянно ищут причины, почему люди стали чаще болеть раком. Так ученые из США экспериментальным путем нашли еще одного виновника онкологических новообразований в кишечнике и толстой кишке. И этим продуктом стало мороженое, заявили эксперты в научном журнале «Cancer Research».

Читай также: Почему необходимо есть мясо каждый день?

В ходе проведенного лабораторного анализа выяснилось, что производители стали слишком часто при приготовлении мороженного использовать компоненты, которые опасны для нашего здоровья человека. Это эмульгаторы полисорбат-80 (Е433) и карбоксиметилцеллюлоза (E466) – вещества, которые способствуют загустению и стабилизации продукта, и используются как консерванты.

Мороженое в стаканчиках

Научные сотрудники из Университета штата Джорджии (Georgia State Universitу) в Атланте, США, проведи опыт с грызунами. Они одной группе мышей в корм начали подмешивать вышеназванные эмульгаторы. Это вызвало изменение микрофлоры кишечника у зверьков, что и привело к возникновению у них воспалительных процессов. В то же время начали выделяться молекулы, которые влияли на иммунитет грызунов таким образом, что он начинал атаковать здоровые клетки кишечника. Это и привело к появлению у них раковых новообразований, в отличие от мышей из контрольной группы, питающихся нормальной для их вида пищей.

Читай также: Рак печени: какие продукты снизят риск его развития

В своем заключении ведущий автор исследования Эмилия Виннуа отметила, что генетика человека за последнее время не поменялась. Поэтому утверждать, что проблема в этом – нельзя. Но в тоже время сильно изменилась окружающая среда и характер питания людей. Это есть основная первопричина увеличения количества людей с раковыми опухолями в кишечнике. Специалисты отметили, что попадание в организм эмульгаторов нарушает работу полезных бактерий кишечника, что создает отличные условия для развития патогенной микрофлоры.

Кстати, эмульгатор Е466 присутствует не только в таком лакомстве, как мороженое. Его добавляют также при приготовлении майонезов, соусов, заправок для салатов, в сладости из творога, крема для кондитерских изделий, желе, в колбасные изделия. А Е433 часто используют при производстве йогуртов, кексов, маргарина, сливок, жевательной резинки.

Читай также: Какой традиционный напиток спасет от рака желудка

Именно поэтому призываем в очередной раз внимательно изучать этикетки на продуктах питания и стараться не покупать те, в составе которых есть вредные примеси. Особенно стоит быть внимательной, если эти продукты будут есть твои дети. Кстати, домашнее мороженое намного вкуснее и полезнее.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны