ТОП-5 продуктов, которые помогут при проявлениях ПМС

Твой Малыш расскажет, как минимизировать неприятные симптомы ПМС, которые испытывают большинство женщин

По данным медицинской статистики, практически каждая женщина перед наступлением менструации в той или иной мере испытывает предменструальный синдром. Выражаться он может в ухудшении состояния кожи и волос, головных и мышечных болях, дискомфортных явлениях внизу живота, а также расстройствах пищеварительной системы.

Как утверждают исследователи из Университета Массачусетса (the University of Massachusetts Amherst School of Public Health) и Медицинской Гарвардской школы (Health Sciences and Harvard), помочь представительницам прекрасного пола в этот непростой период может сбалансированная диета с высоким содержанием железа и цинка.

В серии научных экспериментов, проведенных этими авторитетными организациями, приняли участие больше 3 тысяч добровольцев. У трети из них наблюдался выраженный предменструальный синдром, который мешал вести полноценную жизнь. Результаты работы были опубликованы в American Journal of Epidemiology.

Проанализировав ежедневный рацион питания женщин, медики пришли к выводу, что рацион тех, кому удалось минимизировать проявления ПМС, содержал большое количество железа и цинка. По мнению исследователей, диета приблизительно вполовину снизила интенсивность дискомфортных явлений, связанных с определенной фазой менструального цикла.

Женщина ест кашу

В каких продуктах содержится цинк и железо одновременно?

  1. Мясо,
  2. Морская рыба,
  3. Морепродукты,
  4. Зерновые,
  5. Яйца.

Сколько необходимо употреблять железа и цинка каждой женщине?

  • Доктор Джонсон, глава научной группы, утверждает, что 20 мг железа в день, что приблизительно соответствует одной порции обогащенных железом зерновых, достаточно для достижения желаемого эффекта. При этом важно помнить, что употребление больше 45 мг железа в сутки негативно отразится на состоянии здоровья женщины.
  • 8-15 мг цинка помогут каждой женщине снизить риск развития ПМС или минимизировать его влияние на женское здоровье. Однако употребление более 40 мг может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Поэтому, как и с железом, употреблением этого микроэлемента лучше не злоупотреблять.

Читай тажке: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить