Диетолог назвала полезные продукты для лучшей работы мозга

Чтобы мозг функционировал полноценно, а память не подводила ни тебя, ни твоего ребенка, нужно употреблять правильные продукты. Что из еды лучше всего справится с этой задачей? На этот вопрос ответила Кассандра Барнс – британский диетолог.

В последнее время мы все чаще обращаем внимание на свое питание и питание наших детей. Ведь так хочется быть не только сытым, но и чтобы все органы и системы организма работали полноценно и без сбоев. Этого можно добиться, употребляя только правильные и полезные продукты. Так, например, для лучшей работы мозга нужно отбирать продукты, в которых есть необходимые для полноценного функционирования витамины, минералы, жиры и прочее. Диетолог из Британии Кассандра Барнс не только назвала полезные для мозга продукты, но и объяснила, благодаря чему они должны быть в рационе как можно чаще.

Жирная рыба

Ты уже знаешь, что к полезным видам рыбы относятся такие ее виды, как лосось, скумбрия, угорь, сайра, сельдь и прочее. Именно благодаря тому, что в них много жирных кислот Омега-3, эта рыба очень необходима для лучшей работы мозга.

Читай также: Вся правда о рыбьем жире

Дело в том, что подобные вещества содержатся в сером веществе головного мозга человека и если жирных кислот достаточно, то этот орган лучше перерабатывает и сохраняет полученную информацию, то есть лучше работает память. А это в свою очередь положительно сказывается на повышении уровня IQ.

Морские водоросли

Не зря японцы славятся тем, что даже в довольно пожилом возрасте с памятью у жителей Восходящего Солнца все ок. Дело в том, что в их кухне очень много морских водорослей, которые являются отличным источником такого важного минерала, как йод. Йод способствует налаживанию когнитивных функций в мозге и укреплению нервных волокон.

Яйца

В желтках яиц очень много холина. Это вещество нужно для формирования миелиновой оболочки нервов. Также он необходим для лучшего протекания процессов запоминания и обучения. Также яйца являются источником витаминов группы В и железа. Эти вещества тоже необходимы нервным волокнам в мозгу.

Тыквенные семечки

Одним из лучших источников цинка являются именно тыквенные семечки. Этот микроэлемент помогает лучшему протеканию таких функций мозга, как мышление, решение логических задач и обучение. Не стоит забывать, что в семечках также много и магния, который нужен нервным клеткам для их восстановления и строения. Ну и, конечно же, ты помнишь, что в тыквенных семечках есть жирные кислоты. Об их пользе для мозга читай выше.

Темный шоколад

Ученые доказали, что темный шоколад – это очень даже полезная сладость. Он не только удовлетворяет нашу тягу к сладкому, но и благодаря наличию в нем антиоксидантов, помогает защищать мозг от развития болезни Альцгеймера.

Читай также: Праздники и сладости: как сохранить зубы ребенка здоровыми?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь