Новогодние праздники с пользой для здоровья: как отдыхать правильно

Твой Малыш расскажет, как встретить Новый год и при этом значительно улучшить свое здоровье

До встречи Нового года осталось всего два дня, а значит, пора уже окончательно сформировать свои планы на этот праздник. Если тебе свойственны спонтанные решения, приготовься кардинально изменить свой настрой. 

Врачи и ученые уверены, что отпуск, особенно в период новогодних праздников, необходим для нашего здоровья, особенно это касается тех, кого время от времени беспокоят сердечно-сосудистые заболевания.

Как оказалось, трудоголики, которые практически до ночи работают все выходные и праздничные дни, часто испытывают проблемы со здоровьем. Особенно это заметно в сравнении с их менее зацикленными на карьере коллегами.

Основное слабое место у любителей сверхурочно работать и никогда не отдыхать – сердце и сосуды. Это приводит к повышению артериального давления, бессоннице и хроническому стрессу.

А хороший новогодний отпуск, напротив, положительно скажется на здоровье и даже после возвращения на работу этот эффект сохраниться еще в течение нескольких месяцев.

Новогодний отдых на пляже

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого небольшую группу добровольцев, которые согласились в нем принять участие,  разделили на две части. Первая из них отправилась на экзотический отдых в теплые страны, вторая же осталась дома на праздники.

Все участники в обязательном порядке носили специальный датчик, который круглые сутки снимает показания работы сердца и сосудов. Кроме того, им измерили рост и вес, вычислив индекс массы тела (ИМТ), а также определили уровень полезного и вредного холестерина и глюкозу в крови.

Читай также: 

Также медицинские работники оценили общее состояние участников, их уровень гидратации, вредные привычки, количество и качество ночного сна, пищевые привычки и пристрастия, а также физические нагрузки.

В результате исследования ученые пришли к следующим выводам:

  • Артериальное давления в хорошо отдыхающей группе снизилось 6%, тогда как у оставшихся дома этот показатель был равен 2%.
  • От бессонницы смогли избавиться 17%  путешественников,  значительно улучшив качество сна.
  • Тесты на устойчивость к стрессам среди хорошо отдохнувших выросла практически на треть.

Если в этом году та еще не готова провести первые 10 дней года на морском побережье, не беда. Постарайся в этот период меньше думать про работу и настройся на отличный отдых. Это повлияет на состояние здоровья не меньше, чем заграничный тур!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности