Простой способ улучшить интеллектуальные способности и сообразительность

Что из обычных продуктов питания и напитков может повысить сообразительность и результаты интеллектуальной работы? Ученые из Голландии и Англии нашли ответ.

Изучая влияние чая на умственные способности и возможности здорового человека решать те или иные интеллектуальные задачи,  ученые пришли к выводу, что разные виды чая очень хороши для повышения умственных способностей и сообразительности людей среднего возраста.  

Мягкие тонизирующие свойства чая известны давно. Но насколько разные виды этого напитка важны для остроты ума, правда ли он стимулирует работу мозга, врачи взялись экспериментально доказывать лишь недавно. 

Читать также: Почему всем нужно пить зеленый чай с лимоном. Открытие

Очередное исследование было не достаточно объемным и требует дальнейшей работы, но на данный момент уже ясно:  любители чая показывают более высокие результаты в тестах на сообразительность.

Женщина учится и пьет чай

 В опыте участвовало 44 добровольца  в возрасте до 40 лет.

Их разделили на три  группы. Одной предлагали  препараты, в которых содержалось 50 мг кофеина. Второй -  столько же  кофеина в сочетании с содержащейся в чае аминокислотой L-тианином (100 мг). Третья - принимала плацебо.

Оказалось, что те, кто употребляли напиток, содержащий одновременно L-тианин и кофеин, показывали лучшие результаты, по сравнению с теми, кто ограничивался только кофеином или пил плацебо. 

Читать также: 5 причин пить чай каждый день

Вторая группа показала значимый рост  умственных способностей. Чай помог лучше пройти тесты, в которых нужно было распознавать слова, активно обрабатывать визуальную информацию и быстро переключать внимание.

Было доказано, что чай не только улучшает мыслительные возможности, но и повышает концентрацию и снижает усталость.   Исследование было опубликовано в журнале Nutritional Neuroscience.    
Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить