Что мешает витаминам усваиваться: 5 вредных привычек

Ты мечтаешь жить долго и счастливо? Тогда эксперты советуют тебе избавиться от этих привычек, ведь они мешают усвоению витаминов и плохо сказываются на здоровье

Ты стараешься правильно питаться и заниматься спортом, ежедневно проводишь много времени на свежем воздухе, достаточно спишь и принимаешь витаминные комплексы, но все чаще чувствуешь себя усталой и истощенной? Возможно, у тебя есть эти вредные привычки, которые не дают витаминам усваиваться и оставляют твой организм без сил. 

1. Пристрастие к кофе и чаю

Всем любителям этих напитков лучше ограничить себя, ведь их некоторые компоненты, такие как танины или хлорогеновая кислота, мешают клеткам нашего организма усваивать витамины и микроэлементы. Эксперт Сара Брюер советует не употреблять чай и кофе на протяжении двух часов после еды и вообще не увлекаться этими ароматными напитками.

2. Использование оральной контрацепции

Противозачаточные таблетки тоже могут мешать твоему организму насытиться полезными компонентами продуктов. Они препятствуют усвоению витаминов С, Е и группы В, а также селена и цинка.

3. Употребление слабительного

Частое использование таких препаратов истощает организм. Они действуют достаточно грубо и выводят продукты из ЖКТ до того, как из них берутся все полезные вещества. В результате ты просто не получаешь необходимых витаминов и микроэлементов из еды.

Читай также: Постоянная усталость и "лень" может быть вызвана дефицитом одного витамина

Уставшая женщина спит у компьютера

4. Частое использование солнцезащитных средств

Такие актуальные летом средства препятствуют усвоению кальция и витамина D. Если ты не можешь обойтись без солнцезащитного крема, постарайся компенсировать нехватку этих полезных веществ с помощью правильного питания. Медики советуют таким людям чаще есть рыбу жирных сортов и куриные яйца.

5. Лечение определенной группой антибиотиков

Антибиотики-цефалоспорины пагубно влияют на полезную микрофлору кишечника и препятствуют усвоению витамина К, а тетрациклины мешают организму получать из продуктов кальций. Так что бесконтрольный прием таких лекарств может привести к плохим последствиям. Чтобы их избежать, выполняй рекомендации лечащего врача.

Читай также: Какие листья деревьев помогут от гиповитаминоза

Чтобы чувствовать себя бодрой и активной, постарайся избавиться от этих вредных привычек или хотя бы компенсировать их пагубное действие. 

Фото: depositphotos

по материалам Daily Mail

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!