Какая привычка замедляет старение организма?

Эликсир молодости – мечта многих людей, которые любят жизнь и хотят дольше наслаждаться ею. Но, похоже, можно обойтись и без него. Чтобы жить долго и счастливо, достаточно завести одну простую привычку

Мы уже писали о многих открытиях для долголетия, ведь эта тема неизменно остается актуальной. Ученые из разных стран уже давно поставили себе очень амбициозную цель – по максимуму продлить жизнь человека. Они работают в поте лица, ежедневно делая новые открытия и приближаясь к тайне вечной молодости.

Читай также: Ученые обнаружили связь между продолжительностью жизни и уровнем интеллекта в детстве

И вот счастливое «Эврика!» крикнули американские исследователи. Конечно, им пока не удалось найти эликсир молодости, но они все же сделали небольшой прорыв. Ученые из США смогли определить привычку, которая позволит продлить жизнь человека как минимум до ста лет. Оказывается, секрет кроется в тщательном подсчете и ограничении количества употребляемых калорий.


Долголетие

К такому выводу научные умы пришли после наблюдения за разнообразными животными. Ученым удалось установить, что особи, которые питались с четкими ограничениями, меньше болели и выглядели лучше своих сытых ровесников, а также переживали их на достаточно долгий период. Например, грызуны, рацион которых имел сниженную калорийность, прожили дольше на целых 30%. У макак резус, ближайших родственников человека, этот показатель был не таким значительным – 10%, но и это уже огромный плюс.

Читай также: Секреты долголетия: 5 неожиданных способов продлить жизнь

Джон Рот, автор исследования, утверждает, что нам для продления жизни необходимо сократить калорийность своего нормального ежедневного рациона на 25%. Он также объяснил механизм действия этой полезной привычки: когда мы питаемся, строго ограничивая себя в излишествах, наш организм адаптируется к таким условиям, замедляя обмен веществ и уменьшая температуру тела. Человек как-бы переходит в режим экономии ресурсов, растягивает их на более долгий период времени и, как следствие, живет дольше.

Данные и результаты исследования были опубликованы в «Комсомольской правде». Надеемся, ученые не остановятся на этом открытии, ведь оно должно подстегнуть их работать еще усерднее. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет