Как влияет на детей солнечное затмение?

Сегодня, 21 августа, в 21.25 по киевскому времени состоится довольно редкостное явление природы – полное солнечное затмение. Может ли оно как-то повлиять на ребенка? Читай дальше.

Сейчас на просторах Интернета можно найти массу статей о том, что нужно и нельзя делать во время солнечного затмения. Но почти нигде не говорится, что это явление может как-то сказаться и на здоровье чувствительных людей, к которым относятся не только пожилые люди, но и дети. Мы же решили ознакомить тебя с теми неприятными последствиями, которые могут возникнуть у твоего ребенка.

Специалисты отмечают, несмотря на то, что само солнечное затмение в нашей стране нельзя будет отследить и явление будет хорошо заметно только в Северной Америке, в то же время оно способно вызвать психический дискомфорт у людей. Также оно может стать причиной приступов необъяснимой паники, тревожности, что чаще всего сопровождается повышением артериального давления и учащенного сердцебиения. Если у взрослого это отследить легче, всего лишь измерив кровяное давление, то у ребенка подобное проявляется его резкой возбудимостью, капризностью, закатыванием в истерике без причины.

Читай также: Психологи рассказали, как справиться с детской истерикой

Полное солнечное затмение

Наверное, ты уже замечала во время предыдущих солнечных затмений, что животные очень чувствительны к ним. Внезапное потемнение вызывает у них незащищенность, вследствие чего они начинают нервничать, паниковать, суетиться. Так и маленькие дети: они ощущают внутренний дисбаланс и страх, но объяснить, почему подобное происходит, не могут.

Именно поэтому постарайся особенно спокойно отнестись к подобному внезапному поведению своего крохи сегодня. Попробуй ребенка отвлечь, успокоить или рассказать ему о солнечном затмении. И не отчаивайся, что не сможешь ему его показать. Например, можно увидеть, как будет проходить полное солнечное затмение с помощью прямой видеотрансляции со спутника NASA. Или же можно вместе с крохой посмотреть обучающий мультфильм ниже, в котором рассказывается, как происходит это природное явление.

Читай также: 7 крутых развивающих мультфильмов о космосе: смотрите вместе с детьми

Фото: depositphotos

Источник видео: Почемучка

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить