Как уменьшить боль во время родов без лекарств

К сожалению, боль при родах это нормальнее явление, которым мы расплачиваемся за возможность ходить на двух ногах. Именно строение таза, способствующее прямохождению, оказалось не очень приспособленным для безболезненного покидания малышом лона матери.

Поэтому неудивительно, что женщины испытывают страх перед родами потому, что уверены, что будет очень больно. Однако на протяжении многих столетий акушеры, повитухи, доулы и другие принимающие роды специалисты собирали рецепты, которые бы помогли снизить боль в родах без лекарств. Обратимся к способам обезболивания, которые практикуются врачами в Индии.

Но прежде чем мы расскажем о натуральных обезболивающих, хочется напомнить, что эпидуральная анестезия, это эффективный медикаментозный метод обезболивания в родах. Нет ничего постыдного в том, что ты воспользуешься достижениями современной медицины. От этого ты не «родишь не сама», а уровень твоей любви к малышу точно не зависит от способа родовспоможения. Это грубо и неправильно считать, что женщины, рожавшие с помощью эпидуральной анестезии или операцией кесарева сечения, чем-то отличаются от тех, кто рожал без помощи медикаментов и/или врачей.

Но вернемся к естественным рецептам обезболивания. На первом месте, по мнению врачей из Индии, стоит массаж. Именно нежный, легкий массаж, плотные уверенные прикосновения помогают женщине расслабиться и отвлечься во время схваток, которые могут продолжаться десяток и более часов. Однако такой массаж может и должен проводить только человек с опытом, ведь если допустить ошибку или перестараться, можно навредить и получить вместо обезболивания осложнения.

Читай также: 

На втором месте среди обезболивания в родах в Индии — вода. Там вообще распространены роды в воду, они популярны как среди рожениц естественным способом, так и среди врачей, которые заботятся о том, чтобы в роддомах были специальные ванны и достаточно теплой воды. Вода помогает расслабиться, снимает спазмы, и способствует тому, что женщина в схватках практически не ощущает боли.

Читай также: 

Определенный положительный эффект и уменьшение боли при схватках обеспечивает прикладывание грелки к пояснице. А еще индийские акушеры знают, куда нужно поместить холодный, ледяной компресс на спину, чтобы снизить боль. Они также практикуют инъекции стерильной воды в 4 биологически активные точки внизу спины. Часто эти уколы ставят сразу в приемном покое.

Ну и заключительный вариант еще более экзотичен. При индийских роддомах в штате есть… гипнотерапевт. Он может ввести женщину в состояние транса с помощью гипноза, что позволит ей не ощущать боли во время родов.

Массаж беременной женщине при родах уменьшающий больФото: shutterstock, depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны