5 важнейших параметров здоровья при беременности

Твое здоровье теперь под пристальным контролем. От хорошего самочувствия мамы зависит благополучие малыша!

Вы с малышом находитесь в такой тесной связи, что любое твое недомогание сразу же отражается на нем. Будь предельно внимательна к себе и сразу же реагируй на сигналы, которые подает тебе организм. 

Береги нервы – пей магний при беременности!

Красивая спокойная беременная

Ты стала очень чувствительной, настроение скачет, а глаза на мокром месте? Помимо гормональной перестройки причиной повышенной нервозности в период беременности часто становится нехватка магния. Он очень важен для будущих мам, так как одновременно регулирует процесс передачи генетической информации и контролирует мышечное расслабление матки, снижает риск выкидыша. Ну а известное антистрессовое действие магния поможет нормализовать сон, успокоиться, снять нервное напряжение.

Опасны ли отеки беременных?

К вечеру начинают давить твои любимые ботинки, носки оставляют следы, а кольца врезаются в пальцы? Небольшие отеки во время беременности возникают у большинстваппетит при беременности,а женщин. Это неудивительно – увеличивается объем циркулирующей жидкости, в тканях накапливается натрий, который задерживает воду. В первую очередь это заметно на ногах, пальцах рук. Припухлость губ, носа, округление лица – тоже результат отеков. Это не признак патологии, но сказать врачу о проблеме нужно. Обязательно следи за давлением и регулярно сдавай мочу на белок, чтобы не пропустить начало развития гестоза, или, как его еще называют, позднего токсикоза. 

Контролируй давление на всех сроках беременности!

Беременная измеряет давление

Беременным очень важно регулярно (желательно ежедневно, в одно и то же время) контролировать артериальное давление. Повышенное давление во время беременности может появиться даже в том случае, если по жизни ты гипотоник. Лучше всего купить тонометр и вести дневник измерений. Помни: во второй половине беременности в совокупности с отеками высокое давление – один из симптомов гестоза. 

Если пропал аппетит у беременной...   

Тошнота, головокружение, отсутствие аппетита – с симптомами токсикоза в первые 3 месяца беременности знакома каждая вторая женщина. Мы привыкли думать, что это состояние нужно перетерпеть. Но если токсикоз очень сильный и у тебя наблюдается потеря веса, то это может негативно отразиться не только на твоем здоровье, но и на развитии малыша. Обязательно следи за питанием и ни в коем случае не голодай.

Читай также: 

Расскажи о своем самочувствии врачу, старайся как можно больше гулять. Попробуй каждые 2-3 часа съедать что-то легкое (печенье, яблоко, пару ложек йогурта). Держи в сумочке наготове галетное печенье или мятные леденцы. Такое питание – понемногу, но часто – обычно позволяет справиться с приступами тошноты.  

Следи за весом во время беременности

Если ты за неделю набрала килограмм и более, то это повод обратиться к врачу. Избыток веса вреден и для тебя, и для твоего малыша. Кроме того, лишние килограммы могут говорить об отеках. Старайся следить за питанием и откажись от сдобы и сладостей. Желательно соблюдать специальную диету, которую тебе порекомендует врач. Не занимайся самодеятельностью! Несбалансированная диета в твоем положении противопоказана!

Читай также: 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!