Как овсянка влияет на беременных

Любительницы овсянки, ликуйте! Овсяная каша официально признана очень полезной беременным женщинам и их будущим малышам. Обязательно включи этот продукт в рацион за три месяца до родов.

Гинекологи и педиатры работают очень тесно, ведь от знаний и опыта первых будет во многом зависеть то, как будет расти и развиваться малыш. На этот раз сотрудники Института педиатрии Вашингтона (США) всерьез взялись за… овсянку! Они считают, что овсяная каша по-особому влияет на беременных женщин и их малышей, причем не только во внутриутробном развитии, но и после рождения.

Польза овсянки для беременных

Как показало масштабное исследование, в 92% случаев роды ребенка проходили спокойнее, а малыш рождался здоровее, если его мама (возрастом от 22 до 37 лет) налегала на овсяные хлопья во время беременности. Таков процент по сравнению с теми крохами, чьи мамы терпеть не могли овсяную кашу.

Овсяная каша

Проект начался на первом триместре беременности женщин, когда они еще только узнали, что у них будет ребенок. В это время врачи рассказывали им о пользе овсянки и предлагали за три месяца до предполагаемой даты родов ввести в свой ежедневный рацион овсяную кашу. Когда малыши родились, их показатели были более благополучными, чем детки тех мам, которые игнорировали просьбу врача.

Читай также: 

Исследователи отдельно отметили, что овсянка не только полезна для ребенка, она помогает маме восполнить недостаток витаминов, калорий и питательных веществ, которые «уходят» на малыша в период внутриутробного развития. Кроме этого, регулярное получение ценной клетчатки помогает беременным избежать деликатной проблемы запоров во время вынашивания крохи, чем страдает большая часть женщин.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности