Растяжки при беременности: основная профилактика

Растяжки - этого неприятного явления больше всего боятся современные женщины, которые планируют материнство

Многое в жизни женщины меняется после рождения ребенка: соблюдение четкого режима дня, планирование прогулок и диетического меню для всей семьи - молодой маме действительно предстоит немало поработать.

Читай также: Испанская художница превращает некрасивые растяжки на коже в достоинства

Вместе с переменой в жизненном укладе ты увидишь и физические изменения в своем теле, которые, к сожалению, не все придутся тебе по душе. Главными из них являются растяжки. По данным статистики, большинство родивших женщин столкнулись с этой неприятностью в той или иной мере.

Почему появляются растяжки при беременности?

Растяжки появляются в том случае, когда твой живот, бедра или грудь увеличиваются в размере быстрее, чем кожа может растянуться без повреждений. Это приводит к разрыву эластичных волокон под поверхностью кожи, которые мы и называем растяжками.

Как предотвратить растяжки при беременности?

Специалисты уверены, что не существует единственного способа избежать растяжек. В этом случае не поможет только чудодейственный крем или лосьон для тела. Профилактические мероприятия должны быть комплексными.

  1. Увлажняй кожу. Сухая кожа больше склонна к появлению растяжек, поэтому так важно уделять достаточно внимания уходу за ней в этот период.
  2. Вес под контролем. Всем известно, что беременность - не лучшее время для разнообразных диет, а голодание в этот период категорически противопоказано. Но следить за нормой набора веса для беременных и следовать рекомендациям врачей в этот период все-таки придется, особенно если ты серьезно настроилась на борьбу с растяжками.

    Беременная взвешивается
  3. Упражнения для беременных. Умеренная гимнастика, которая разрешена будущим мамам, помогает укрепить мышцы будущей мамы и уменьшить нагрузку на ее кожу. Только помни, что спортивные упражнения должны быть одобрены твоим лечащим врачом. Твое правило - 20 минут в день для спорта!
  4. Прогулки на свежем воздухе. Во время прогулок на свежем воздухе организм будущей мамы насыщается кислородом, что позволяет всем тканям, в том числе коже, быть здоровыми и более элистичными. 40 минут каждый день удели прогулкам. Это очень важно!

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет