Нормы набора веса при беременности

Набор веса при беременности волнует каждую женщину, ведь если она не превысит показатель, то вернуть дородовую форму ей будет проще и быстрее. Но где та самая норма веса при беременности? И как рассчитывается оптимальная прибавка веса при беременности?

От чего она зависит и почему кто-то набирает больше, а кто-то меньше за 9 месяцев вынашивания? Попробуем ответить на эти вопросы.

Взвешивание – обязательная процедура каждого визита к гинекологу на протяжении всей беременности. Многие женщины шутят, что столько раз они не взвешивались никогда в жизни. А многие гинекологи советуют:

  • даже дома следить за своей массой один раз в неделю;
  • взвешиваться в определенное время, до завтрака, после утреннего туалета;
  • желательно становиться на весы без одежды или в одном и том же наряде все время.

Ты можешь сама рассчитать дату родов и выбрать день недели, когда ты будешь проводить контрольное взвешивание.

Норма набора веса

Для начала нужно сказать, что вес во время беременности набирают все. Это неизбежно и абсолютно нормально, ведь внутри у тебя малыш весом примерно три-четыре килограмма, да еще и околоплодные воды, матка. А вот то, сколько ты наберешь, зависит от тебя самой, от исходных данных.

Вес до зачатия — главный фактор. И чем он меньше, тем больше женщина может прибавить к родам. Медики ориентируются на индекс массы тела, который можно рассчитать по формуле: вес тела в килограммах разделить на рост в метрах, возведенных во вторую степень. Новые калькуляторы в сети при расчете ИМТ принимают во внимание также возраст женщины, ее расовую принадлежность, некоторые другие параметры тела.

Читай также: Безопасна ли диета при беременности?

Если твой ИМТ меньше 18,5 пунктов (ниже нормы), то за беременность можешь набрать от 12,5 до 18 килограмм, при нормальном ИМТ от 18,5 до 20 набор веса составляет 10-15 кг, при избыточном ИМТ от 20 до 30 набирают обычно 7-11 кг, а при ожирении и ИМТ больше 30 медики рекомендуют набирать не более 6 кг. В любом случае, все мы индивидуальны и окончательные рекомендации в твоем случае ты получишь от гинеколога, который ведет твою беременность. Акушер-гинеколог Елена Березовская считает: «Понятия идеального веса нет в медицине или правильном питании».

Таблица набора веса при беременности

  Составляющие набора веса при беременности Нормы веса, г
1 Вес плода 3 000 - 3 300 г
2 Плацента 450 - 500 г
3 Амниотическая жидкость 800 - 900 г
4 Внеклеточная жидкость 1 350 - 2 000 г
5 Матка до 1350 г
6 Увеличившийся объем плазмы крови 1 800 г
7 Материнская ткань (в т.ч.молочные железы), жир и запасы питательных веществ 3 600 г
  В целом прибавка веса при беременности 12 600 - 13 000 г

Следующий фактор, который влияет на набранный за беременность вес — возраст. Чем ты старше, тем больше вероятность, что наберешь больше килограмм.

Еще значительное влияние оказывает токсикоз. Если первый триместр ты потеряла килограммы из-за постоянной тошноты, то твой организм может это сильно скомпенсировать на поздних сроках.

А какой нормальный вес во время беременности двойней и большим количеством малышей? Обычно это прибавка в 16-24 килограмма, причем прибавка веса при многоплодной беременности распределяется по триместрам таким образом:

  • от начала беременности до 20 недель — на 9-13 кг;
  • до 28 недель — на 13,5-20 кг;
  • до 37 недель — на 14-24 кг.

Можно ли сидеть на диете при беременности? По мнению Елены Березовской, врачи не должны рекомендовать ограничение рациона во время ожидания ребенка. Однако никогда не поздно начать думать о правильном питании, о том, насколько полезные продукты получает плод.

Внимательны гинекологи также к ситуациям, когда набор веса при беременности недостаточен. Нехватка питательных веществ в рационе матери отражается на роста и развитии малыша. При недовесе есть больший риск потери беременности на раннем сроке.

Темпы набора веса во время беременности

Это тоже полностью индивидуальный график, который зависит, в основном, от генетической предрасположенности. Можешь спросить у своей мамы и бабушки, когда у них начал расти животик, скорее всего, такой же темп будет и у тебя. Что касается статистики, то примерно 40% веса набирается в первую половину беременности, а 60% в конце срока, причем самая активная прибавка идет в предпоследнем месяце.

В среднем набор веса при здоровой беременности выглядит так:

  • в первом триместре — приблизительно на 170 г в неделю;
  • во втором — на 560-565 г в неделю;
  • в третьем — на 660-665 г в неделю.

Читай также: 

А вот непосредственно перед родами вес обычно останавливается и даже может снижаться. Кстати, это один из признаков приближающихся родов. Увидела, что стрелка весов замерла на одной отметке? Самое время пересмотреть собранные в роддом сумки, чтобы ничего не забыть.

Набор веса при беременности

На самые интересные вопросы относительно набора веса при беременности отвечает акушер-гинеколог Елена Березовская.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям