Что такое биопсия хориона и когда ее делают беременной

Некоторым беременным предлагается пройти проверку и взять на биопсию ворсинки хориона. Что это за исследование, какие достоинства и недостатки оно имеет

Биопсия хориона — предродовой тест высокой надежности, который делается будущей маме с целью выявления генетических отклонений плода, например, синдрома Дауна. Для выполнения этого теста специалист проникает в плаценту и берет ее кусочек. Затем проводится анализ изъятой ткани, на основе которого делается вывод о хромосомных аномалиях плода.

Биопсия хориона — анализ, схожий с амниоцентезом (когда на анализ берут околоплодные воды), но его преимущество в том, что информативный результат он может дать гораздо раньше, уже на 11-14 неделе беременности.

Когда делают биопсию хориона

Биопсия хориона показана в ряде случаев:

  • при подозрении аномалии при узи плода;
  • наличие наследственного хромосомного заболевания у родных;
  • инфекционные заболевания у беременной;
  • беременной больше 35 лет;
  • в семье уже есть малыш с синдромом Дауна или другими отклонениями.

Анализируют ворсинки хориона, которые представляют собой генетический материал ребенка. Хорион — слой клеток, который выстилает внешнюю сторону плаценты, он содержит те же хромосомы, что и плод. Именно из клеток хориона состоит «детское место».

Как делается биопсия хориона

Узи биопсия хориона

Анализ выполняется под контролем аппарата узи. Вначале врач определяет расположение плаценты и детского места, чтобы решить, каким способом и инструментом будет производить забор. При переднем прикреплении прокалывается брюшная стенка, при заднем — биопсия хориона делается через влагалище и шейку матки. Несмотря на то, что происходит прокол, он практически неощутим. Больно не будет! Дискомфортно — возможно. Все время подготовки и анализа занимает до 20 минут.

Читай также: 

После забора генетического материала, его отправляют в лабораторию для кариограммы. Она показывает хромосомное строение клеток, на котором видно измененное число хромосом в случае отклонений. Также анализ показывает недостающие хромосомы, ошибочные генные комбинации и другие изменения генома, которые на сегодня научилось расшифровывать человечество. Длится исследование в лаборатории от 7 до 10 дней. Но предварительный результат на синдром Дауна известен уже через 2 суток. Около 7 % анализов неинформативны и их приходится переделывать.

Безопасна ли биопсия хориона

Любое вмешательство в плаценту или околоплодные воды несет риски для нормального развития беременности. Риск выкидыша при биопсии хориона составляет 0,7 %. Если тест выполняется на ранних сроках, до 10 недели, то возможно травмирование конечностей малыша. Хориоцентез не позволяет выявить такое опасное отклонение от нормы как расщепление позвоночника плода.

Читай также

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить