Зачем беременным витамин D

Нужно ли беременной дополнительно принимать витамин D? Ученые знают ответ на этот вопрос!

Во время беременности, особенно в холодное время года, когда на небе так мало солнца, беременных волнует вопрос о том, нужно ли дополнительно получать витаминные добавки. Особенно — витамин Д. Оказывается, существует любопытное исследование, результатами которого мы поделимся с тобой.

Беременная измеряет давление

Плацента, которая окружает малыша в утробе матери, положительно реагирует на витамин Д. В ней активируются процессы, которые помогают эффективнее переносить кислород к органам крохи и предотвращают кислородное голодание плода. Таким образом, нормальное обеспечение этим витамином гарантирует полноценный рост и развитие каждой системе детского организма. Витамин Д обязательно назначают при состояниях, близких к преэклампсии или когда у будущей мамы повышается давление, автоматически перекрывая нормальное кровоснабжение плода. То есть, своевременный прием витаминизированных добавок уменьшает риск мертворождения, выкидыша и гипоксии плода.

Читай также: 

Это исследование впервые наглядно показало, что иммунные клетки плаценты по-особому реагируют на уровень витамина Д в материнской крови. То, что он позволит снизить риски, связанные с преэклампсией, внушает оптимизм. Ведь только в Англии каждый год от этого опасного состояние погибает более 1000 малышей и до 10 беременных женщин каждый год.

Читай также: 

По статистике почти 7% будущих мам на своем опыте испытали все неприятные симптомы опасного повышения белка. Во время преэклампсии высок риск развития эпилепсии, нередки конвульсии, открываются кровотечения в мозг, возникает печеночная и почечная недостаточность. Поэтому, если твой гинеколог рекомендовал прием витаминных добавок, содержащих витамин Д, не отмахивайся от его назначений.

Читай также

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет