Шевеления ребенка: когда ощущаются и какие нормы?

Ты уже довольно давно увидела заветные две полоски? И теперь с нетерпением ожидаешь, когда же, наконец, твой кроха начнет ощутимо шевелиться.

Ведь это позволит тебе быть постоянно «на связи» с малышом, ощущать, что ему нравится или не очень, когда он спит или бодрствует. Шевеления плода это так волнительно для каждой мамы! Давай подробнее поговорим о том, когда начинает шевелиться ребенок и как в норме это происходит.

Первые шевеления плода

Впервые мама может ощутить шевеления малыша примерно на 16-18 неделе, если у нее уже была нормальная доношенная беременность. А вот молодые, первородящие мамы смогут почувствовать шевеления примерно с 21-24 недели. Но, конечно, подавляющее большинство мам уверяет, что чувствуют активность крохи чуть ли не с 12 недели. На самом деле очень часто за шевеления принимается активность кишечника, на который уже давят поднимающиеся органы. Но будь уверена: примерно с 24 недели беременности ты вспомнишь свое желание поскорей услышать шевеления и усмехнешься, ведь теперь активность малыша такова, что может даже мешать тебе отдыхать или заниматься привычными делами.

Читай также: 

Что должно насторожить? Если примерно на 22 неделе ты все еще не слышишь шевелений, то лучше обратиться к гинекологу, чтобы послушал сердцебиение плода или отправил тебя на узи.

Активное шевеление плода: какие нормы

беременная с мужем считают шевеления плодаШевеления ребенка в животе у мамы — это язык, на котором он общается с тобой до родов. Твой кроха развил бурную деятельность? Ему что-то не понравилось. Попробуй поменять позу или сделай перерыв в работе.

В норме ты должна каждый день ощущать примерно 200 шевелений на 20 неделе и 600 шевелений начиная с 32 недели. Эти цифры лежат в основе многих методик, которые предлагают врачи для самостоятельного контроля беременной шевелений.

Метод Пирса для подсчета шевелений плода заключаются в том, что ты фиксируешь количество шевелений, начиная с 28 недели, в специальной таблице. Подсчет начинается в 9 утра и заканчивается в 9 вечера. В таблице отмечай время каждого десятого почувствованного шевеления. Если в сумме за день с 9 до 21 часа ты зафиксировала меньше 10 отметок времени, то обратить к врачу.

Оценка шевелений плода по методу Садовски подойдет работающим мамам. Для этого ты должна поужинать, лечь на левый бок и с 19 до 23 часов зарегистрировать период времени, за который было сделано 10 шевелений, ударов, вращений и других движений. Получилось за час? Можешь дальше не считать. Если меньше 8 за час, то считай дальше. Меньше 10 ударов за 2 часа — повод немедленно обратиться к врачу.

От чего зависит частота шевелений

Активность твоего малыша и то, как ты ощущаешь его движения, зависит от многих факторов. Например, образа жизни беременной: у активных мам малыши шевелятся реже, так как активность их укачивает и они сладко спят. А вот в момент отдыха ты будешь слышать четче и лучше каждый удар крохи. На твою пищу малыш не реагирует, а вот на уровень глюкозы — да. Если сахар в крови повышается, то плод начинает активно барабанить. Бурно шевелится малютка, если ты находишься в душном помещении, состоянии стресса, тебе не хватает воздуха.

Читай также: 

Кстати, прекращение активных шевелений на поздних сроках — нормально. Точнее ты просто перестаешь их чувствовать, так как малыш сильно вырос, он занимает почти все пространство матки и уже не может развернуться или повернуться, толкая тебя. Можно сказать, что снижение активности — предвестник родов.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки