Как правильно питаться во время беременности?

Ты беременна? Поздравляем! Самое время пересмотреть свой рацион и начать правильно и сбалансированно питаться.

Почти 100% беременных ощущала проблемы с ЖКТ. Кто-то жалуется на запор, а у других — расстройство стула, кого-то тошнит, а кто-то страдает от изжоги. Что делать? Правильно питаться! Да-да, эта рекомендация может показаться банальной. Но что на самом деле? Оказывается, правильное питание для беременной несколько отличается, с учетом ее нового статуса.

Например, тебе совершенно точно нужно увеличить объем потребляемой клетчатки. Она улучшает перистальтику кишечника мягко, не тревожа беременный животик.

Не забывай про глюкозу, ведь тебе нужны силы, как интеллектуальные, так и физические, хорошая реакция и концентрация.

Гемоглобин, а значит, железо, ты найдешь в красном мясе, гречке, печенке, гранатах и, конечно, яблоках. Позволь своему организму брать нужные микроэлементы в том объеме, который ему необходим.

Читай также: 

Что еще нужно? Кальций, много кальция. Он необходим маленькому существу внутри тебя. И природа позаботилась о том, чтобы он его получил. И если ты недостаточно ешь продуктов, содержащих кальций, то в ход идут твои собственные кости, волосы, ногти и прочие кальцехранилища. Кстати, кальций есть не только в молоке и прочих молочных продуктах, но и в кунжуте, шпинате…

Идеальный завтрак для тебя — каши. В них есть клетчатка, пищевые волокна, витамины и минералы. Конечно, если это не быстрорастворимые, а цельнозерновые или крупного помола. Они избавят от токсикоза, снимут тошноту и мягко нормализуют пищеварение. Добавь к каше пару фруктов, чтобы «не было грустно» и для разнообразия витаминного состава.

Читай также: 

Не любишь молоко? Найди любимые кисломолочные продукты, тот же сыр — прекрасный источник кальция. Творог, йогурт, тан, айран, рикотта и другие мягкие сыры — выбор огромный и каждая найдет что-то по вкусу.

Ты до беременности не ела мяса, но теперь сомневаешься, не упускаешь ли что-то для малыша? Обрати внимание на рыбу, яйца и морепродукты, в них тоже есть белок, но при этом они не такие тяжелые для твоего желудка.

Кстати, сладкое не запрещено. Просто ешь его в умеренном количестве. И следи за уровнем сахара в крови, регулярно сдавая анализы, направление на которые дает твой гинеколог. Поверь, сейчас они совсем не лишние.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны