Полезные завтраки для беременных: насыщаемся с пользой для здоровья малыша

Большинство будущих мам с особым вниманием следят за своим рационом. И это абсолютно правильно: большинство из веществ, попадающих в наш организм в период вынашивания малыша с едой, оказываются в плацентарном кровотоке.

Питание во время беременности обязательно должно быть полноценным и разнообразным. Как минимум на время придется забыть о пицце и хот-догах, да и жареная картошка не слишком полезна. А вот овощи, фрукты, зелень – лучшие друзья тебя и малыша в животике. Правильное питание во время беременности – залог того, что плод получит все необходимые витамины и микроэлементы, чтобы не отставать в развитии. Давай поговорим о том, с каких продуктов счастливой будущей маме лучше начинать свое утро.

Что есть на завтрак во время беременности: модные советы от диетологов

Полезные завтраки для беременных – это совсем не унылые голые листья салата или опостылевшая с детства овсянка. Попробуй приготовить себе с утра какое-то из следующих блюд – и жизнь заиграет новыми красками.

Читай также: Как выносить и родить здорового ребенка: ученые открыли секрет

Зеленый смузи «Дары природы»

Зеленый смузи

Чудесный витаминный коктейль зарядит тебя бодростью и энергией на целый день. Для этого необходимо всего лишь измельчить в блендере полстакана миндального молока, горсть листьев шпината, 1 чайную ложку семян чиа, 1 киви и полстакана йогурта. Напиток – замечательный источник белка (из йогурта) и витамина С (киви и шпинат). Зеленые листья шпината насытят твой организм фолатами – незаменимыми веществами для вынашивания малыша, а в семенах чиа в больших количествах содержатся жирные кислоты омега-3, участвующие в обменных процессах.

Отварное яйцо с тостом и перетертой мякотью авокадо

Тосты с яйцом

Ты даже не представляешь, как это вкусно! Просто раздави вилкой или толкушкой мякоть авокадо и намажь ее на хлеб, как масло, а затем съешь с яйцом. Последнее стоит включить в меню из-за высоких концентраций холина, способствующего развитию мозга плода в I триместре беременности. 1 яйцо в день покрывает практически 25% потребности организма в этом веществе. А авокадо и тост содержат клетчатку, улучшающую пищеварение у беременных, склонных к запорам.

Овсянка по-королевски

Овсянка с орехами и изюмом

Обычная овсяная каша «зазвучит» совсем по-другому, если ты замочишь ее в холодной воде с вечера. Утром слей ее и залей горячим молоком в соотношении 1:1, посыпь измельченными грецкими орехами и укрась половинкой яблока в центре. Пока старшие дети или муж будут собираться в школу или на работу, удели немного времени себе и наслаждайся насыщенным вкусом.

Лаваш «Овощная фантазия»

Буррито с овощами

Это настоящий завтрак для ленивых, который позволит тебе получать 25 г дополнительного белка, так необходимого во время беременности. Положи внутрь лаваша разрезанное на 2 половинки яйцо, 2 столовых ложки отварных бобов, пару ломтиков твердого сыра и средний помидор разрезанный на четвертинки. Потом аккуратно заверни начинку в тесто – и полезная вкусняшка готова! В нее также можно добавить немного изюма.

Дары моря

Запеченный лосось

Давно доказано, что лосось содержит кислоты омега-3 в высоких концентрациях, поэтому его употребление стимулирует развитие центральной нервной системы крохи, когда он еще обитает в мамином животике. Однако не стоит употреблять копченую рыбу из-за повышенного риска развития листериоза. А вот запеченный лосось, купленный в надежном месте, станет настоящей «изюминкой» завтрака будущей мамы.

Читай также: Что будущей маме нельзя заказывать в кафе и ресторане? 9 опасных блюд общепита

Полезные завтраки для беременных – это то, что помогает малышу внутри расти и развиваться в соответствии с нормами, а тебе чувствовать себя бодро и уверенно – это обязательно поможет тебе во время родов.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых