Как выносить и родить здорового ребенка: ученые открыли секрет

Что в самой большей степени влияет на формирование здоровья малыша? Как сделать так, чтобы младенец родился крепеньким и здоровеньким? На эти вопросы ответили ученые из Греции.

Мечта каждой будущей мамы – выносить и родить здорового малыша. Но как этого добиться, ведь сейчас никто не может дать гарантии, что кроха, подрастающий в животике, будет именно таким? Кроме того, не стоит исключать и фактор экологии, и место проживания беременной, и общее состояние ее здоровья. В то же время ученые уверены, что есть один фактор, который играет одну из самых главных ролей в формировании здоровья ребеночка.

Читай также: Неправильное питание при беременности приводит к рождению детей с врожденными аномалиями

В научно-медицинском журнале «Human Reproduction» греческие специалисты недавно опубликовали данные своего исследования, которое касалось анализа здоровья новорожденных малышей. Они уверены, что такой фактор, как правильное питание беременной, является ключевым в закладке и формировании здоровья будущего ребенка. К тому же, они выделили диету, которая максимально способствует здоровому формированию плода, и это – средиземноморская кухня.

О пользе средиземноморской диеты написано уже немало и большинство ученых и диетологов уже признали ее как самую здоровую и полезную для сосудов, мозга и общего самочувствия. Также ее называют диетой долголетия. И это не единственные плюсы. Оказывается, способ питания по средиземноморскому типу также оказывает положительное влияние на фертильность женщины и вынашивание ею здорового потомства.

Беременная возле холодильника

Чтобы прийти к таким выводам, греческие эксперты проанализировали питание 244 женщин, которые проходили процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Все они находились под медицинским присмотром на протяжении всего срока вынашивания малышей и составляли дневники питания, в которые вносили все данные касательного того, что они едят в течение как минимум полугода. Полученные данные ученые разделили на три группы согласно типу питания будущих матерей и соответствия их типа питанию показателю MedDiet. Чем ниже был показатель MedDiet, тем меньше питание будущей мамы соответствовало здоровым привычкам, рекомендуемым диетологами для беременных. Максимальное количество баллов давалось группе будущих матерей, которые отдавали предпочтение средиземноморской кухне. В итоге оказалось, что в группе, где показатель был слишком низким, чаще случались выкидыши, замирание плода или рождение ребенка с невысокими показателями здоровья. В то же время в группе будущих мам, чья диета была близка к средиземноморской, вероятность рождения здорового и крепенького малыша возрастала в 2,7 раза.

Читай также: Лучшие продукты для успешного зачатия ребенка

Важно! Основными продуктами питания в средиземноморской диете являются овощи, зелень, зерновые культуры (макароны из твердых сортов пшеницы и каши), фрукты, оливковое масло, молочные и кисломолочные продукты, сыры, жирная рыба, орехи.

Кстати, специалисты отметили, что на успешное зачатие здорового малыша также влияет и тип питания будущего папы. Так, они утверждают, что увлечение мужчиной средиземноморской диетой положительно сказывается на качестве его спермы. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности