Что будущей маме нельзя заказывать в кафе и ресторане? 9 опасных блюд общепита

Посетить кафешку, ресторанчик или другое заведение общепита и заказать там какую-то вкусняшку сейчас может позволить себе каждый. Но будущей маме стоит быть очень осторожной в выборе предлагаемых ресторанными меню блюд, ведь некоторые из них опасны.

Медики постоянно твердят, что женщине в положении следует внимательно следить за своим рационом. И дело тут вовсе не в том, что она должна следовать принципам здорового питания и не увлекаться вредными продуктами или блюдами. Это само собой разумеющееся. Дело тут в стерильности приготовления и хранения продуктов, ведь употребив некачественное блюдо слишком легко заразиться бактериальной инфекцией, а вот лечение будет подобрать довольно сложно, ведь при подборе лекарств нужно учитывать и то, что под сердцем пациентка носит будущего ребенка и не все лекарства ей можно принимать. Поэтому в кафе, ресторанах быстрого приготовления и прочих заведениях общепита беременной следует щепетильно выбирать себе блюда. К каким же блюдам следует относиться с осторожностью?

Жареная птица

Любые виды мяса нужно готовить с особой тщательностью. Но особенно опасно плохо приготовленное мясо птиц, и в частности курицы. Дело в том, что именно на мясе птиц часто находятся такие палочковидные бактерии – листерии, которые вызывают листериоз – опасное заболевание не только для будущей мамы, но и растущего внутри нее ребеночка.

Блюда китайской кухни

Во всех блюдах китайской кухни содержится слишком большое количество соли. А это чревато появлением отеков, проблем с почками (на которые сейчас итак слишком высокая нагрузка), может вызвать тошноту и вздутие.

Суши

Правильные суши готовятся из сырой рыбы. И если ресторан не слишком щепетилен в выборе этого продукта, то слишком велики риски заражения глистами. А еще в некоторых ее видах довольно много ртути – тяжелого металла, способного негативно повлиять на развитие нервной системы малютки и его головного мозга.

Салаты

Можно быть на 100 % уверенной в том, что салаты из свежих овощей и листового салата очень полезны, однако никто не может тебе гарантировать идеальную чистоту продуктов в салате, приготовленном в общепите.

Читай также: ТОП-5 самых опасных продуктов для беременной

Беременная ест салат в кафе

Блюда из печени

Блюда из субпродуктов, к которым относится и печень, очень полезны. Однако, заказывая блюда из печени в кафе или столовой, следует быть уверенной в том, что они приготовлены из свежих продуктов и проварены или протушены как следует. Иначе заражения опасными бактериями не избежать. А еще любителям блюд из печени медики напоминают, что в этом продукте слишком много такой разновидности витамина А, как ретинол. В большом количестве он может вызвать родовые дефекты.

Бутерброды

Заказывая или покупая готовые бутерброды, сэндвичи и бургеры следует быть готовой к тому, что в них могут быть соусы, в составе которых есть сырые яйца. А это чревато заражением сальмонеллезом.

Молочные и шоколадные муссы, десерты быстрого приготовления или длительного хранения

От таких видов блюд на время беременности следует вообще отказаться, если готовила их не ты своими руками.

Читай также: ТОП-10 пищевых пристрастий беременных звезд

Опасность ресторанных десертов и десертов из кафе в том, что готовятся они из сырого молока и сырых яиц очень быстро, и нет никакой гарантии, что все бактерии успели погибнуть во время приготовления. Кстати, некоторые виды бактерий способны не только вызвать заболевания ЖКТ у будущей мамы, но и стать причиной замирания плода и выкидыша.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности