Авторитетное мнение: какие продукты снижают риск преждевременных родов

Ученые доказали: правильная коррекция питания беременной женщины уменьшает риск преждевременных родов. На вопрос, какие продукты включить в меню, чтобы успешно выносить ребенка, ответили несколько исследовательских групп. Узнаем их авторитетное мнение!

Особенно важно придерживаться этих 3 рекомендаций женщинам, которые по состоянию здоровья, другим причинам и симптомам относятся к группе риска преждевременных родов.

Включи в меню источники жирных кислот Омега-3

Ученые из Дании в ходе экспериментального наблюдения выявили взаимосвязь риска преждевременных родов со сниженным уровнем омега-3 жирных кислот в организме будущих мам на основании диагностики преждевременных родов у 96 тысяч матерей.

В результате выяснилось, что беременные женщины, у которых согласно анализа крови наблюдался довольно сниженный уровень незаменимых жирных кислот EPA и DHA, сталкивались с преждевременными родами в 10 раз чаще по сравнению с женщинами, у которых уровень этих компонентов был в норме.

Ошибочно мнение, что источником Омега-з могут быть только жирные сорта рыбы или дорогие витаминные комплексы.

Чтобы восполнить суточную потребность в этом полезном элементе во время беременности, смело включай в рацион такие альтернативные продукты как:

  • семена льна и тыквы;
  • грецкие орехи;
  • гранаты и авокадо;
  • при отсутствии противопоказаний: зеленые листовые овощи - шпинат, салат.

Среди морепродуктов отдавай предпочтение менее жирной форели, горбуше, палтусу, используй для приготовления блюд морские водоросли и креветки.

Читай также: Полезное питание летом: названы лучшие источники Омега-3, кроме жирной рыбы

продукты для снижения риска преждевременных родов фото

Ешь яйца

Диетолог Корделия Вудворд опубликовала в Network Health Digest отчет, согласно которого яйца относятся к числу жизненно необходимых беременной женщине продуктов. Вот несколько причин, чтобы включить их в ежедневный рацион:

  • являются источников витаминов B12 и D, белка и йода;
  • содержат длинноцепочечные жирные кислоты, которые связаны со снижением риска преждевременных родов и других пороков развития;
  • повышают уровень фолатов, необходимых для формирования полноценной плаценты.

Сделай шаг к здоровому питанию

Международная группа ученых из Швеции, Норвегии и Исландии провела анализ пищевых привычек женщин, беременность которых завершилась преждевременными родами.

British Medical Journal сообщает, что по итогам анализа типов питания был сделан вывод о том, что только сбалансированная диета повышает шансы на счастливое течение беременности.

Узнав о беременности, мало отказаться от вредных продуктов (таких как полуфабрикаты, консервы или сладкое). Недостаточно также придерживаться традиционного наполненного углеводами меню с большим содержанием картофеля, тушеных овощей и молочных продуктов.

Важно выбрать новый режим питания, богатый клетчаткой, белками и витаминами: овощами, фруктами, мясом птицы, рыбой и цельнозерновыми продуктами.

Читай также: Правда и мифы о питании беременных

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности