Можно ли арбузы беременным и при отечности?

Сейчас самой благоприятное время для вынашивания беременности: все полезные овощи и фрукты очень доступны, и не воспользоваться этим просто грешно. Однако с некоторыми дарами природы будущей маме стоит быть осторожнее, к ним относится и арбуз.

Если у тебя беременность протекает благополучно и без осложнений, то не воспользоваться щедрыми дарами конца лета и осени просто невозможно, ведь в этих овощах, фруктах и ягодах все полезные свойства, собранные из солнечных деньков и теплого летнего дождика. К таким солнечным плодам относится и арбуз: сочный, с мягкой серединкой красного цвета представитель тыквенных так и манит своими ароматом. Но можно ли беременным есть арбуз? Особенно, если беспокоят отеки?

Польза арбуза при беременности

Ты, наверное, не единожды слышала, что арбуз очень полезен. Этот плод – отличный источник большого количества витаминов (А, С, РР, В1, В2, В9) и минералов (железо, магний, калий, натрий, кальций, йод, фтор и прочие), которые так необходимы будущей маме для полноценного развития плода. Кроме такого богатого состава, арбузы являются отличным желчегонным, противовоспалительным, жаропонижающим, слабительным, общеукрепляющим, кроветворным средством. Также его употребление показано при повышенном артериальном давлении, что часто случается при беременности.

Читай также: Как выбрать арбуз: 7 главных правил

Противопоказания употребления арбуза при беременности

Однако не стоит сразу же набрасываться на только что принесенный с рынка или магазина арбуз. У этого плода, как и у многих других фруктов, овощей и ягод есть свои противопоказания. Так его нельзя употреблять тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость плода, нарушения в работе мочевой системы и почек, которые вызывают нарушение оттока мочи, заболевания кишечника (диарея, колики) и склонность к газообразованию (это может вызвать тонус матки),

Можно ли беременным есть арбуз при отеках?

Подруги или родственники тебе говорят, что этот представитель тыквенных является отличным мочегонным средством? Скорее всего, у тебя в голове возник план, как справиться с отеками, которые начали беспокоить во время беременности, с помощью арбуза? Однако не торопись внедрять свой план в жизнь. Если у тебя беременность протекает без осложнений и почки и мочевыделительная система при этом не показывают свои «плохие» стороны, то даже в этом случае врачи советуют употреблять арбуз с осторожностью.

Читай также: Почему мужчинам полезно есть арбуз? Открытие ученых

Если отечность в организме вызвана нарушениями в работе почек или под воздействием гестоза (позднего токсикоза), то употребление этой тыквины может стать пусковым механизмом, который усложнит проблему и станет причиной еще большего скопления жидкости в организме. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям