Опасно ли УЗИ во время беременности для будущего ребенка?

О такой процедуре, как ультразвуковое исследование (УЗИ), ходит немало мифов. И один из них гласит, что проводить эту процедуру нужно по назначению доктора и не слишком часто, так как она опасна для растущего внутри будущей мамы малыша. Так ли это?

Согласно графику обследования будущей мамы ультразвуковое обследование плода проводится 3-4 раза за весь период беременности: на начальных сроках (8-12 недели беременности), во втором триместре (20-24 недели беременности) и ближе к родам (32-34 недели беременности). Также по показаниям доктор может провести дополнительный осмотр накануне родов, чтобы удостовериться, что кроха в животике у мамы расположен правильно, нет преждевременного старения плаценты или ее отслоения. Но некоторым беременным врач может назначить УЗИ внепланово. Стоит ли бояться этой процедуры?

Какова степень безопасности УЗИ для ребенка?

На сегодняшний день в мировой литературе нет прямых данных, которые бы свидетельствовали о каком-либо вреде ультразвуковых исследований для здоровья будущего ребенка, независимо от того, сколько раз оно проводится во время беременности и на каких сроках.

Читай также: УЗИ во время беременности: что нужно знать?

Беременная рассматривает снимок узи

Тем не менее, проводить его рекомендуют только тогда, когда доктора хотят и могут получить интересующую их информацию о состоянии и развитии плода, или же когда возникают определенные опасения по поводу его состояния. Беременным предлагается 3 плановых УЗИ-исследования, основными целями которых являются выяснение состояния и динамики развития плода, а также диагностика врожденных пороков развития. При необходимости УЗИ можно проводить в любых других сроках беременности.

Запись снимков и видео плода во время УЗИ - не опасно?

Абсолютно никакого отношения к воздействию на плод они не имеют, ведь и видео и фото «на память» копируется на диск или флешку из памяти УЗИ-аппарата, в котором автоматически записывается вся информация, получаемая во время проведения исследования. Но вот делать дополнительное УЗИ только лишь с целью последующей записи «на память» или, как это нередко бывает, выяснения пола плода не рекомендуется.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет