УЗИ во время беременности: что нужно знать?

На моем холодильнике, среди ярких магнитов и открыток, поселилась небольшая черно-белая карточка – первая фотография моего ребенка. А точнее снимок УЗИ, сделанный на 5 неделе беременности. Почему он мне так дорог? Читай дальше.

Именно это фото, эта маленькая темная черепашка на снимке в свое время и стала подтверждением того, что мои резкие перепады настроения не случайны, и я вступаю в новый этап своей жизни: ожидание ребенка.

К чему это лирическое отступление? К тому, что, скорее всего, твое первое УЗИ случится с еще на самом старте ожидания малыша. Ведь ультразвуковое исследование – это лучший способ подтвердить беременность.

Да, ты можешь сделать 8 тестов на беременность (как я) и сдать кровь на ХГЧ (опять же как я). Но в голове при этом будет настойчиво вертеться недоверчивое «Да ладно». А вот когда доктор тебе выдаст эту заветную фотографию, сомнений уже не останется.

Читай также: ТОП-5 страхов во время первой беременности

Твое самое первое УЗИ скорее всего случится на сроке 5-8 недель и даст первую информацию о малыше: срок беременности и предполагаемую дату появления ребеночка на свет. Если же беременность не подтвердится, сделав УЗИ на столь раннем сроке, ты сможешь исключить (или вовремя заметить) такие неприятные вещи, как внематочная беременность, пузырный занос или другие заболевания, вызвавшие задержку менструации. Скорее всего, на это УЗИ ты идешь по собственному желанию, а все дальнейшие ультразвуковые исследования будут уже плановыми, по назначению доктора.

Жена с мужем рассматривают снимок УЗИ

Первое плановое УЗИ будет назначено тебе при постановке на учет в женскую консультацию, а точнее – на сроке 12 недель и будет уже более информативным.

Доктор посмотрит все ли хорошо с малышом, оценит состояние его органов и структур, обратит внимание на протекание процессов необходимых для правильного развития крохи. А точнее: осмотрит ткани матки, убедится в отсутствии гипертонуса (или зафиксирует его наличие), определит количество околоплодных вод и место закрепления плаценты, оценит риск ее отслоения.

На этом сроке опытный специалист по ультразвуковому исследованию сможет диагностировать хромосомные патологии и возможные пороки развития эмбриона. Есть важные показатели, которые можно увидеть лишь на сроке беременности 10-14 недель, например, ширина шейно-воротникового пространства малыша (нарушения говорят о возможном синдроме Дауна у плода).

УЗИ на сроке 12 недель беременности является плановым и его лучше не пропускать во имя собственного спокойствия.

Если у тебя нет никаких жалоб на самочувствие, то второе плановое УЗИ ты посетишь уже на 22 неделе беременности (к тому времени ты уже будешь сгорать от нетерпения). Твой кроха к этому времени уже подрос, и доктор сможет многое узнать о развитии малыша. Наконец-то тебе скажут пол будущего ребенка! А еще измерят его массу тела, длину конечностей и размер внутренних органов. Придирчиво осмотрят структуры мозга, костные формирования (скелет малыша). Также доктор оценит соответствие всех параметров ребенка нормам для этого срока. Все эти данные помогут понять, как идет развитие малыша, насколько ему комфортно и всего ли хватает в утробе.

Беременная с мужем на ультразвуковом исследовании

Если беременность протекает без осложнений, то своего малыша ты снова увидишь лишь спустя 10 недель – на третьем плановом УЗИ. Это самое важное исследование из всех!

Доктор, как и при двух предыдущих исследованиях, внимательно осматривает малыша, измеряет головку, животик, длину бедренной и плечевой кости. Все эти данные необходимы, чтобы понять, не страдает ли малыш от внутриутробной задержки развития.

Читай также: Как узнать пол ребенка без УЗИ

Но если раньше все внимание доставалось малышу, то сейчас врач пристальное внимание уделит плаценте. Поскольку роды уже близко, крайне важно уделить этому органу внимание, ведь в некоторых случаях состояние плаценты может помешать родовому процессу. Поэтому врач фиксирует данные о ее месте расположения, измеряет ее ширину в месте крепления к пуповине, оценивает ее внутреннее строение. Два последних показателя фиксируются, чтобы оценить степень зрелости плаценты и не пропустить плацентарную недостаточность.

И на этом все! Если врач доволен течением твоей беременности, то больше УЗИ он назначать тебе не будет. Но это не значит, что ты не можешь повторять исследование по собственному желанию. Учеными доказано – УЗИ не несет никакого вреда ни здоровью мамы, ни здоровью малыша. Так что если очень хочется, то ближе к родам можешь снова заглянуть в личико малышу. Ну и сделать пару фотографий, чтобы было, что повесить на холодильник :-).

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024