5 популярных продуктов, которые нужно употреблять с осторожностью при беременности

Питание будущей мамы должно быть полезным и насыщенным полезными веществами, витаминами и микроэлементами. Однако следовать этому правилу бездумно специалисты не советуют, потому что некоторые полезные продукты могут нанести вред.

Эксперты из Франции назвали пять полезных продуктов, с которыми женщинам в положении стоит быть осторожнее, так как бездумное их потребление не только не принесет пользы, но и может стать причиной, например, преждевременных родов.

Сыры

Медики утверждают, что будущим мамам, конечно же, нужно наполнить свой рацион кисломолочными продуктами, в число которых входят и сыры – один из лучших источников так необходимого для роста и развития малютки кальция. Однако есть такие виды сыров, от которых во время беременности стоит отказаться. Это сыры с плесенью: бри и камамбер). Также к опасным сырам они отнесли и непастеризованный сыр из козьего молока, в котором по их утверждению, могут содержаться листерии – опасные бактерии в виде палочек.

Соя

Во время беременности в женском организме происходит настоящая гормональная буря и малейшее отклонение в ту или иную стороны могут стать причиной развития преждевременных родов. Именно поэтому стоит с осторожностью принимать продукты, в составе которых есть соя. Дело в том, что в сое много фитоэстрогенов – гормонов растительного происхождения, сходных с эстрогенами (женскими гормонами, в больших количествах стимулирующими родовую деятельность).

Читай также: Почему женщинам нужно пить соевое молоко? Открытие ученых

Беременная женщина с ребенком на кухне

Рыба

Если у женщины до беременности была аллергия на рыбу, то заставлять себя есть ее только потому, что жирные кислоты Омега-3 и белки необходимы растущему в животике ребенку, не нужно. Заменить ее с легкостью можно с помощью семечек, кисломолочной продукции и мяса птицы. И стоит помнить, что не вся рыба полезна. Например, ученые недавно доказали, что в океанических видах промышленной рыбы слишком высок уровень тяжелых металлов.

Зеленый чай

Любишь зеленый чай и не представляешь и дня без этого напитка, считая его полезным? Будь осторожна, так как в нем много кофеина, повышающего артериальное давление.

Читай также: Кому нужно обязательно пить зеленый чай? Открытие

Также зеленый чай мешает усваиваться фолиевой кислоте (витамин В9), которая очень необходима для полноценного развития нервной системы малютки и его мозга. Специалисты отметили, что зеленый чай повышает метаболизм, что во время беременности не рекомендуется.

Сырые или недоваренные яйца

Если ты любишь яйца, то во время беременности стоит отказаться от таких блюд из яиц, как пошшот, яйца всмятку, яичница-глазунья. Также в сырых и недоваренных яйцах могут содержаться опасные бактерии, например, сальмонелла. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности