ТОП-7 самых полезных жирных продуктов по версии ученых

Все больше в последнее время говорится о том, что полный отказ от жиров вредит человеческому организму. Поэтому специалисты ищут жиры, которые наиболее полезны для нас. В связи с этим ученые из Гарварда выдели семь самых необходимых жирных продуктов.

Более 30 лет ученые из Гарвардского Университета (Harvard University), США, изучали воздействие различных видов жиров на организм человека и выделили те их виды, которые благотворно сказываются на здоровье и даже продлевают жизнь. Они уверены, что полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, содержащие в некоторых продуктах, способствуют снижению риска ранней смерти. Об этом сообщает Daily Mail.

В список полезных жирных продуктов входят:

1. Семена льна

Семена льна – отличный источник Омега-3 жирных кислот, так как в одной порции (1 стакан) содержится 48  г ненасыщенных жиров. Достаточно съедать 1-2 ст. ложки семян льна в день. Чтобы покрыть суточную потребность полезных жиров взрослого. Омега-3 помогают улучшить работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга, уменьшают воспалительные процессы в организме. Кроме того, в них содержатся антиоксиданты и растительный эквивалент гормона эстрогена, которые помогают предотвратить возникновение раковых заболеваний.

Читай также: ТОП-3 самых полезных масел

2. Темные виды шоколада

В черном шоколаде (70 % и более) много магния, меди, железа, марганца и антиоксидантов. Но также в нем содержатся масла какао, которые помогают понизить кровяное давление, снизить уровень вредного холестерина в крови, повысить иммунитет. Ученые доказали, что люди, которые употребляют черный шоколад 5 и более раз в неделю, меньше болеют и реже страдают от проблем с сердцем по сравнению с теми, кто шоколад не любит. Важно – не злоупотреблять этим лакомством.

3. Авокадо

Плоды авокадо эксперты назвали одним из самых важных жирных продуктов. В них содержатся не только полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, но и растительный белок с клетчаткой которые способствуют улучшению пищеварения. Также в авокадо есть калий, магний, железо, цинк, витамины А, С, Е, К и вся группа В. Это способствуют улучшению структуры волос, ногтей, кожи и мышц.

4. Нежареные орехи

Орехи являются отличным источником полезных жиров растительного происхождения и клетчатки. Но только в том случае, если нежареные. В особую группу ученые выдели миндаль и грецкие орехи, которые содержат в больших количествах кроме жиров и белка, витамин Е и магний. Они утверждают, что эти орехи помогают бороться с ожирением, предотвратить развитие проблем с сердцем и сахарный диабет второго типа.

Полезные жирные продукты

5. Рыба жирных сортов

Рыба жирных сортов – это вовсе не обязательно дорогущие тунец, и лосось. Отлично насытить организм человека полезными Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами могут доступные скумбрия и сельдь. Жиры из этих видов рыб помогают укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы. Специалисты доказали, что люди, которые регулярно употребляют рыбу меньше склонны к проявлению депрессии и другим нервным расстройствам, ишемической болезни сердца, деменции и прочее.

6. Оливковое масло extra virgin

Нерафинированное оливковое масло первого отжима (extra virgin) – это один из самых лучших источников полезных жиров. В нем содержатся витамины К и Е, и много антиоксидантов. Не зря диетологи отмечают, что наилучшим видом питания для человека является средиземноморская диета, ведь почти все блюда готовятся в ней с добавлением оливкового масла. Постоянное добавление оливкового масла в салаты и другие блюда способствует снижению артериального давления, уменьшению вредного холестерина в крови и укреплению сердечной мышцы.

Читай также: 3 мифа о здоровом питании, которые могут нам навредить

7. Масло из рапса

Рапсовое масло редко у кого занимает свое почетное место в питании. Однако, отметили диетологи, оно не менее полезно за оливковое. В его составе очень ценное сочетание трех видов Омега-жирных кислот: 3, 6 и 9. Из этого следует, что оно оказывает на организм такое же полезное действие, как и другие, вышеперечисленные, жирные продукты. Ученые отметили его очень важное качество: даже при нагревании его до очень высоких температур все полезные свойства рапсового масла сохраняются. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить