Почему надо обязательно похудеть до беременности?

Твой Малыш расскажет об этой сложной для многих женщин теме

Любая женщина в нашей стране, даже если ее масса тела считается здоровой, хоть раз в жизни хотела похудеть. Ведь, как ни крути, мода на модельные формы и излишнюю худобу коснулась и нас. Многие ограничения питания, особенно строгие монодиеты могут нарушить работу всего организма и уж точно не приведут к желаемому результату – стройности, которую удастся сохранить в течение многих лет.

Это, впрочем, не значит, что надо позволить лишнему весу одержать победу. Но в борьбе с ним важно прислушиваться к своему разуму, телу и набраться терпения. Только так женщина, которая рано или поздно собирается стать мамой, будет выглядеть и чувствовать себя молодой и полной сил.

Номальный вес у беременной

Медики рекомендуют женщинам с избыточным весом избавиться от него еще до счастливых двух полосок, которые покажет тест на беременность. Лишние килограммы у будущей мамы приводят к серьезным патологиям у нее и плода. Риск выкидыша, сахарный диабет у беременных, заболевания почек, патологии сердца и гипертония – все это лишь небольшой список недугов, риск встречи  с которыми повышается при наличии лишних килограммов. К тому же, значительно увеличивается вероятность дефектов нервной трубки плода, диабета у ребенка и необходимости кесарева сечения.

Бытует мнение, что во время беременности женщина должна есть за двоих. Интересно, если она вынашивает тройню, ей стоит съедать четыре порции обеда? На самом деле, суммарная калорийность продуктов питания в первом и втором триместрах не должна превышать нормы для обычного человека. И лишь третьем триместре беременности беременной стоит добавить 200-300 ккал в день.

Читай также: Лишний вес: какой ИМТ говорит об опасности для здоровья

Ситуация осложняется тем, что интенсивно худеть во время беременности и в период кормления грудью не получится. Именно поэтому всем, кто планирует рождение ребенка необходимо заранее подготовиться к этому, пожалуй, самому важному событию в жизни женщины.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет