Чем полезен токсикоз для беременной? Открытие

Около 80 % будущих мам сталкиваются с таким проявлением беременности, как ранний токсикоз. Утренняя тошнота, иногда рвота, сонливость и постоянная усталость – это основные симптомы недуга. Но оказывается, их наличие говорит, что все идет по плану.

На начальных сроках беременности у женщины в организме происходит колоссальная работа и перестановка, которая вызывает «гормональную бурю». Именно она и становится причиной появления неприятных проявлений по утрам: тошноты, невосприятия некоторых, любимых до беременности, продуктов или запахов, сонливости и усталости. Но все это не так уж и страшно, если учесть, что такие симптомы лишь указывают на то, что развитие малютки в животике идет как надо.

Читай также: Токсикоз при беременности: симптомы, причины, лечение

Об этом недавно заявили ученые из Национального института здравоохранения (National Institute of Health) в Мэриленде, США. Они уверены, что наличие проявлений раннего токсикоза снижает риски замирания плода и дальнейшего выкидыша на 50-70 %. К таким выводам специалисты пришли после наблюдения за 800 будущими мамами в возрасте около 29 лет, и которые в анамнезе имели одну или две неудачные беременности. Все участницы наблюдения должны были записывать свои ежедневные ощущения в специальные дневники. Также они отвечали на дополнительные вопросы экспертов.

Токсикоз у беременной

В то же время исследователи говорят, что тем женщинам, которые не переживают проявлений токсикоза при беременности лишний раз переживать по поводу его отсутствия все же не стоит.

Читай также: 9 месяцев беременности: парад ощущений

Кроме того они пришли к выводам, что на первой неделе беременности с симптомами раннего токсикоза сталкивается около 20 % женщин. Еще 21 % будущих мам токсикоз наступает на второй неделе беременности и у 18 % он проявляется всего лишь тошнотой, а у приблизительно 3 % будущих мам сопровождается рвотой. Ко второму месяцу беременности лишь с тошнотой сталкивается 57,3 % женщин в положении, а с более глубокими проявлениями токсикоза – 26.6 %.

Данные своего исследования американские эксперты опубликовали в научном издании «Journal of the American Medical Association». 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны