Токсикоз при беременности: симптомы, причины, лечение

Происходящие в организме будущей мамы изменения влекут за собой и такой неприятный симптом беременности, как утренний токсикоз. Что это такое и как бороться с токсикозом, читай дальше.

Специалисты утверждают, что токсикозом при беременности страдает чуть больше 60 % будущих мам. И если ты попала в те 40 %, которые не испытывают неприятных ощущений по утрам, то тебя можно назвать счастливицей. А все потому, что проявления утреннего токсикоза могут причинять страдания, как самой женщине, так и окружающим.

Симптомы утреннего токсикоза при беременности

Если находясь на ранних сроках беременности ты проснулась утром, а тебя мучают тошнота, головокружение, иногда даже рвота, то это признаки утреннего токсикоза. Косвенными симптомами токсикоза также называют постоянную слабость, раздражительность, сонливость, потерю аппетита, повышенное слюнотечение, изменение вкусовых ощущений…

Причины появления токсикоза при беременности

Как ни странно, но ученые до сих не смогли четко назвать основные причины возникновения токсикоза у будущих мам. Одни говорят, что основная причина кроется в наследственности: если мама беременной страдала токсикозом, то и ее дочка, вынашивая малыша, тоже будет иметь все его симптомы.

Беременная с токсикозом в ванной

Другие утверждают, что виной всех этих неприятных проявлений – повышенное количество гормона беременных ХГЧ (хориогонадотропина) в крови, потому что у тех женщин, которые не страдают утренними недомоганиями его количество намного ниже.

Читай также: Чем заменить кофе беременной? ТОП-5 вариантов

Есть еще и третий вариант: некоторые утверждают, что таким образом организм будущей мамы защищается от воздействия вредных веществ на развитие плода. Когда беременная женщина реагирует тошнотой и неприятием каких-либо веществ, то это указывает на их вредность для ее организма, и соответственно на организм малютки (реакция на кофе, шоколад, сигаретный дым, алкоголь и прочее).

Лечение токсикоза при беременности

Одно можно сказать четко: токсикоз при беременности длится максимум 3 месяца, поэтому твои страдания не будут длиться вечно. И если принять правильные меры и изменить свое отношение к проблеме, то токсикоз не доставит много неприятностей. Как же облегчить приступы токсикоза?

Беременная с токсикозом в постели

Как правило, приступ токсикоза случается утром. А все потому, что в это время уровень глюкозы в крови слишком низкий. Поэтому не стоит быстро вскакивать с постели и желательно до того, как спустить ноги с кровати, съесть кусочек хлеба или выпить сладковатого чая. Одним из народных рецептов борьбы с утренним токсикозом является мята. Попроси мужа добавить в чай веточку мяты и через несколько минут почувствуешь себя намного лучше и бодрее.

Читай также: Беременность летом: как пережить жару? 5 важных правил

  • В летнюю жару можно выпить домашнего лимонада. Опять же – в нем есть сахар, который поможет повысить уровень глюкозы в крови, и лимонная кислота, которая успокоит разбушевавшийся желудок.
  • Если приступы токсикоза тебя беспокоят и в течение всего дня, то нужно откорректировать свое питание. Во-первых, нужно есть часто, маленькими порциями и не торопясь. То есть никаких перекусов на скорую руку и перехватов бутербродов на ходу!
  • В течение дня пей тот напиток, который твой организм воспринимает без проявления неприятных симптомов. Это может быть минеральная вода, чай, травяные чаи, домашний лимонад, узвар...
  • Можно употреблять фрукты, в которых много жидкости: виноград, арбуз, дыня.
  • Не забывай о молочных продуктах (хорошо себя зарекомендовали в борьбе с токсикозом йогурт, кефир и айран). Также время от времени можно съесть мороженое, но отдавай предпочтение натуральному продукту без химических примесей и пальмового масла в составе.
  • Избегай жирных и жареных продуктов. Сейчас перегружать свой желудок тяжелой пищей тебе ни к чему.
  • Ни в коем случае не ложись спать на сытый желудок, иначе не только не сможешь быстро уснуть, но и приступы тошноты могут начать беспокоить тебя еще ночью. Лучше после ужина пару часов посвятить прогулке перед сном.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить