Сколько яиц в день нужно употреблять беременной? Открытие

После того, как куриные яйца реабилитировали и доказали, что их употребление не вызывает накопления плохого холестерина, ученые все чаще говорят о той пользе, которую они несут нашему организму. Особенно полезны куриные яйца для будущих мам.

Будущей маме нужно бережно относиться не только к своему положению, но и к каждодневному рациону, который должен включать в себя овощи, фрукты, мясо, молоко и кисломолочные продукты, растительные жиры. До недавнего времени доктора не советовали беременным включать в свое меню яйца, считая их довольно опасным продуктом, без которого вполне можно обойтись. Например, некоторые были уверены, что употребляя куриные яйца риски заражения сальмонеллезом слишком высоки. Однако специалисты по регулированию продуктов в ЕС пришли к выводам, что яйца нужно включить в обязательный перечень продуктов, необходимых для беременных.

Читай также: Найден лучший продукт от гипертонии

Такое решение было принято после того, как обнаружилось, что в яйцах содержится такой нутриент, как холин. Чем полезно это вещество? Эксперты утверждают, что холин участвует в формировании центральной нервной системы будущего ребенка.  Кроме того, холин необходим для развития головного мозга, нормализации функционирования позвоночника и для формирования когнитивных процессов, которые влияют на способность крохи к обучению в будущем. Особенно беременным стоит налегать на яйца во втором триместре беременности (с 13 по 26 недели беременности), так как нехватка этого вещества в этом периоде скажется на развитии навыков визуальной памяти у малютки в возрасте до 7 лет.

Яйца в лотке

Сколько яиц в день нужно употреблять беременной?

В 1998 году в США ученые определили суточную норму холина для здорового человека. По их меркам она составляет 425 мг. В Европе же специалисты пришли к выводам, что норма немного завышена и достаточно 400 мг холина в день. Например, в одном среднем яйце содержится 144 мг холина. Из этого следует, что будущей маме нужно съедать не менее 2-х яиц в день, которые покрывают 2/3 суточной дозы необходимого нутриента.

Читай также: Почему всем нужен лецитин и где его брать?

Также специалисты напомнили, что согласно установленным нормам введения прикорма, куриные яйца обязательно должны быть в меню малыша после 7 месяцев. Всего одно яйцо в день покрывает суточную потребность малыша в холине.

Интересно знать! Раньше ученые были уверены, что холин – это витамин В4. Однако после проведенного исследования оказалось, что это вещество всего лишь обладает сходными функциями с этим витамином. Больше всего холина находится в желтке яиц и в печени животных, но также в небольших количествах он содержится в капусте, сое, шпинате и грибах.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет