14 симптомов беременности на ранних сроках: когда нужно срочно купить тест?

Есть несколько основных симптомов беременности, которые еще до срока начала менструального цикла сообщат тебе о долгожданном событии. Если ты у себя обнаружила самые распространенные признаки беременности, беги в аптеку за тестом.

Если ты хочешь узнать, беременна ли ты, в первую очередь обрати внимание на свое тело: оно первым подскажет тебе, что внутри него развивается новая жизнь. Специалисты утверждают, что еще до того, как домашний даже самый чувствительный тест может обнаружить беременность, гормоны уже начинают свое дело. Правда, некоторые симптомы беременности на ранних сроках очень сходны с признаками ПМС, но все равно это не повод отказаться от дополнительного обследования у своего гинеколога или хотя бы от проверки своих догадок с помощью теста.

Ранние признаки беременности: боль в груди

Боль в груди – это самый распространенный симптом беременности. Ткани молочной железы очень чувствительны к изменениям в гормональном фоне. После оплодотворения яйцеклетки в организме повышается уровни гормонов беременности ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и прогестерона. Это приводит к увеличению объема крови, вследствие чего грудь набухает и становится очень чувствительной.

Ранние признаки беременности: спазмы внизу живота

Еще одним ранним симптомом беременности являются спазматические боли внизу живота. По характеру они больше напоминают колики. Они вызываются тем, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. В это время матка начинает адаптироваться под новые условия и массивную эксплуатацию в течение последующих девяти месяцев. Это и вызывает легкие спазмы.

Ранние признаки беременности: тошнота

Согласно статистике 85 % будущих мам узнают о беременности по начавшей их беспокоить тошноте. Это – токсикоз. Тошнота может быть не только по утрам, например, у некоторых женщин тошнота начинает беспокоить во время езды в транспорте или во время чтения книги.

Ранние симптомы беременности тошнота

Ранние признаки беременности: странные выделения

Некоторые будущие мамы отмечают, что накануне начала месячных на ранней стадии беременности у них изменялся характер выделений. Доктора говорят, что это вполне может быть во время имплантации яйцеклетки. Если мажущие выделения появились задолго до начала следующего менструального цикла, то это тоже может быть симптомом беременности.

Ранние признаки беременности: постоянная усталость

Начала замечать, что ни о чем так сильно не мечтаешь, как об отдыхе, а желание вздремнуть регулярно тебя посещает даже на работе? Это тоже может быть сигналом твоего тела о ранней беременности и том, что там зародилась новая жизнь. Даже будучи в возрасте всего лишь 2-х недель от зачатия малютка уже использует твои запасы калорий. Будь готова к тому, что состояние хронической усталости будет преследовать тебя на протяжении всего первого триместра. Позже твое тело приспособится к новому гормональному фону и ты будешь чувствовать себя гораздо лучше. И только ближе к родам опять будешь почувствуешь необходимость больше спать. 

Ранние признаки беременности: потемнение ареолы вокруг сосков

Ты не поверишь, но многие женщины игнорируют большинство очевидных симптомов беременности и замечают свое интересное положение именно по измененному окрасу сосков. Гормоны беременности влияют на выработку меланоцитов, которые и делают их темнее. Правда, смуглые и темнокожие женщины это могут и не заметить.

Ранние признаки беременности: вздутие живота

Не можешь застегнуть любимые узкие брюки? Повышение уровня прогестерона влияет на работу пищеварительного тракта, замедляя ее. Это и вызывает чувство вздутия. Но такое же состояние может тревожить и во время ПМС, однако после начала месячных все обычно проходит. Если вздутие продолжает тебя беспокоить, а месячные не начинаются, покупай тест на беременность.

Ранние признаки беременности: частые мочеиспускания

Одним из симптомов ранней беременности являются частные мочеиспускания. Это происходит из-за увеличившейся нагрузки на почки, потому что их функция во время дальнейших девяти месяцев заключается в эффективном выводе жидкости из организма мамы.

Ранние признаки беременности: запор

Те же гормоны, которые отвечают за вздутие, также влияют и на перистальтику кишечника. Как мы писали выше, прогестерон замедляет работу пищеварительного тракта. Здесь нужно быть очень внимательной, потому что во время течения беременности эта проблема может только усугубиться.

Читай также: Для каких женщин контрацептивы не достаточно эффективны - новое исследование

Женщина с тестом на беременность в ванной комнате

Ранние признаки беременности: внезапный жор

Организм женщины во время беременности нуждается в повышенном количестве углеводов, неудивительно, что тебя может часто беспокоить голод и появляться тяга к не совсем полезным продуктам, например, хочется сладкой газировки, фаст-фуда, чипсов. Таким образом твое тело пытается компенсировать недостаток энергии.

Ранние признаки беременности: головная боль

Увеличение объема крови может вызвать частые головные боли или умеренную тяжесть в голове в течение первых нескольких недель беременности. Но этот симптом ранней беременности обычно быстро проходит, так как тело приспосабливается к повышенному уровню гормонов.

Читай также: Положительный тест на беременность. Что делать дальше

Ранние признаки беременности: перепады настроения

Так как увеличивается уровень ХГЧ, что влияет на повышение чувства усталости, то ты можешь заметить, что стала к тому же и более капризной. А если к этому прибавить головную боль, боль в груди, запор и прочие неприятные симптомы, то здесь и к гадалке не нужно ходить, чтобы понять, почему настроение часто меняется: беги к своему гинекологу.

Ранние признаки беременности: изменение состояния кожи

Многие женщины замечают изменения кожного покрова в предменструальный период. Если тебя эта горькая участь минула, но ты внезапно заметила высыпания на своем лице, то это повод задуматься о возможной беременности. И хоть этот признак встречается далеко не у всех будущих мам, исключать его не стоит, особенно если он идет в сопровождении других более выраженных симптомов беременности. Врачи связывают появление высыпаний с изменением гормонального фона. Часто этот период протекает незаметно для женщины и полностью проходит к тому моменту, когда она уже точно знает о своем положении.

Ранние признаки беременности: изменение температуры тела

Температура тела может быть выше привычных 36,6 °С. Но переживать по этому поводу не стоит, температура придет в норму ближе к 14-й неделе. Также многие будущие мамы замечают симптомы, похожие на простуду (заложенность носа, хрипы, боли в горле).

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет