Беременность: открытия первого триместра

Очень скоро ваша семья станет больше. А пока давай наслаждаться каждым днем ожидания встречи!

Первые сомнения, положительный тест, радость и волнение... Что же дальше? Тебя ждут 9 месяцев, наполненных новыми, невероятными ощущениями. Ведь ты теперь не одна. Каждую секунду в тебе развивается и растет новая жизнь. Какие изменения ждут тебя, как к ним подготовиться и позаботиться о себе... Эти вопросы беспокоят всех будущих мам. Мы готовы ответить. А твоя задача отныне – успокоиться, думать только о хорошем и просто радоваться, поскольку кроха в животике все чувствует!

Новые привычки

Первые месяцы беременности очень важны. В это время закладываются основы всех будущих систем и органов ребенка. Так что прислушивайся к себе, будь внимательна. Не откладывай визит к врачу. Даже если становиться на учет еще рано, твой гинеколог подскажет, следует ли принимать витамины, какие сделать анализы, чему уделить особое внимание.

Общие рекомендации для первых сроков беременности – продолжать привычный образ жизни.

Но хочется добавить: начни немного больше любить себя. Теперь у тебя для этого есть все основания. Не просто много гуляй, а получай удовольствие от каждой прогулки. Посмотри, какая красота вокруг! Все кажется каким-то новым, замечательным, не так ли? Посещай места, где чувствуешь себя уютно и комфортно. Готовь для себя или заказывай здоровую пищу, наслаждайся вкусом. Вдыхай глубоко воздух и чувствуй, как ты становишься сильнее, здоровее, прекраснее!..

Физическая активность сейчас совсем не помешает, наоборот! Выбери то, что приносит тебе удовольствие: плавай в бассейне, посещай занятия йогой для будущих мам или просто гуляй. В конце концов, положи руку на животик и поздоровайся с сыночком или доченькой. Очень скоро ребенок сможет слышать мамин голос. А пока он только чувствует твою любовь и заботу.

Правильный настрой

Всем нам знакомы разные страшилки о беременности и родах. Девушки любят между собой об этом поговорить. Но теперь пустая болтовня тебе ни к чему. Забудь все, что ты слышала! Доверяй своим ощущениям и советам врача. Вокруг беременности существует много мифов. Однако большинство из них безосновательны. Каждая девушка получает свой уникальный опыт. Действительно, есть общие черты, например токсикоз. И даже он бывает далеко не у всех. Казалось бы, не тошнит – повезло! Но и здесь возникают сомнения: нормально ли это, все ли идет по плану? А чтение случайных комментариев в интернете оптимизма не добавляет...

Читай также: Как и сколько гулять зимой: советы беременной женщине

Стоп! Отныне никаких сомнений и негативных мыслей! Запомни: если ты чувствуешь себя хорошо, у крохи тоже все в порядке.

Как кто-то удачно заметил: беременность – это не болезнь! И поверь, 9 месяцев пролетят очень быстро. Вот увидишь, ты еще будешь скучать по своему животику!

женщина беременная ест

Когда будет заметно?

Животика пока не видно, но обо всем можно догадаться по счастливым глазам! Это правда, беременные женщины излучают особый свет, просто сияют!

Увеличение груди ты могла почувствовать с первых недель беременности. А вот животик начнет меняться примерно после четвертого. Если ты худенькая, заметишь его раньше. Иногда животик начинает увеличиваться чуть позже – на пятом месяце. Это абсолютно нормально. Все зависит от анатомических особенностей каждой женщины.

Советуем сообщить всем приятную новость до того, как он станет заметен. Расскажи о беременности на работе, ведь на время декретного отпуска должны подобрать кого-то на твое место.

Ждем перемен

Изменения произойдут не только в теле. Могут поменяться вкусы и предпочтения.

Особенно это касается запахов и пищи. То, чего раньше ты не замечала, начнет раздражать, а что-то другое, наоборот, будет более привлекательным.

Скажем пару слов и о токсикозе. Он может несколько омрачить радостные переживания в первом триместре. Главное правило при токсикозе – доверяй своему организму. Не хочешь мяса? Не заставляй себя. Найди альтернативу. Ешь то, что тебе нравится. Уменьшай свои порции. Питайся 5 или 6 раз в день. Больше всего тошнит утром, до еды? Тогда не спеши вставать с постели, пока что-то не съешь! С вечера подготовь для себя что-либо вкусненькое и питательное: натуральный йогурт, фрукты, печенье. А любимый принесет чай с лимоном или просто заварит ароматную мяту. А от утреннего кофе желательно воздержаться.

Читай также: Токсикоз при беременности: симптомы, причины, лечение

После того как перекусишь, открой окно и трижды глубоко вдохни. Так или иначе, но токсикоз перестанет донимать во втором триместре.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям