Алкоголь при беременности: ученые назвали допустимую норму

Ученые провели масштабное исследование и назвали допустимую норму алкоголя, которая не причинит вред будущему малышу самой маме.

Употребление алкогольных напитков при беременности всегда не получало одобрения не только от медиков, но и от общественности. Однако не все так страшно, как было принято считать раньше. Исследование решили досконально изучить этот вопрос и наконец-то выяснить, действительно ли даже бокал легкого шампанского может сказаться на развитии плода? Кстати, несмотря на то, что о вреде алкогольных напитков для женщин в положении написано и сказано немало, в то же время полноценных исследований до сих пор на этот счет не проводилось. И оказалось, что на самом деле не все так страшно.

Исследователи из Бристольского Университета (University of Bristol) отметили, что чрезмерное увлечение алкогольными напитками при беременности действительно может сказаться на развитии будущего малыша, вызвав у него аномалии и различные заболевания, либо стать причиной преждевременных родов. Именно поэтому к результатам их исследования все же стоит относиться с умом.

Читай также: Можно ли беременной пить шампанское? Ответы ученых

Специалисты провели опрос среди молодых мам Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и Великобритании по поводу того, употребляли ли они алкогольные напитки во время беременности и в каком количестве. Оказалось, что около 80 % будущих мам хоть раз да шли поперек общественного мнения и позволяли себе бокальчик сухого вина. Затем ученые проанализировали данные о состоянии здоровья детей опрошенных мам и о том, как проходили роды.

Беременная с мужем пьют вино

К полученным данным они приплюсовали 26 научных исследований на эту тему, проведенных другими институтами и университетами, и пришли к выводам (как написали – к своему удивлению), что 32 г алкоголя, а это примерно 2 бокала сухого вина в неделю, никакого вреда растущему в мамином животике малышу, не причинят.

Единственное, что показал анализ, так это то, что риск рождения ребенка с низким весом при нечастом употреблении алкогольных напитков составляет 8 %, а возникновение преждевременных родов – 10 %. А вот ничего такого страшного, что может развиться вследствие чрезмерного увлечения алкоголем во время беременности – не выявлено. И если ты решишь выпить во время семейного празднования бокальчик вина, то ничего страшного с крохой не произойдет, и корить себя за такое решение вовсе не нужно (ведь малышу нужна спокойная, а не тревожная мамочка).

Читай также: Лучшие безалкогольные коктейли для беременных

В то же время исследователи сделали акцент на том, что женщине в положении все же не стоит надеяться на «авось пронесет». От употребления алкогольных напитков при беременности лучше отказаться, потому что могут быть другие нюансы – больше связанные со здоровьем самой вынашивающей плод женщины, сделали акцент ученые.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить