Судороги в ногах у беременной: почему они возникают?

Судороги в конечностях - обычное дело во время вынашивания ребенка, они редко угрожают жизни мамы и развитию малыша в ее животике. Но в любом случае беременной необходимо обратиться к врачу..

Судороги в ногах - частое явление в период беременности. Иногда они возникают во время поездки в общественном транспорте, когда будущая мама вынуждена длительное время сидеть в одном положении, а иногда приступ может настигнуть во время отдыха на любимой кровати.

Судороги проявляют себя внезапной, сильной, резко выраженной болью в ногах. Причиной этого крайне неприятного ощущения является сжатие икроножной мышцы, расположенной на задней поверхности голени.

При сильной боли от мышечного перенапряжения и перерастяжения, будущая мама не может расслабить мышцы и дать им прийти в норму. Кажется, что мышцы перестали подчиняться приказам мозга. Именно так проявляются судороги, которые нередко беспокоят женщин, омрачая тем самым радостный период ожидания малыша.

Беременная женщина в офисе

Когда появляются судороги во время беременности?

Зачастую судороги в ногах начинают причинять дискомфорт беременной женщине еще в первом триместре беременности и продолжаются на протяжении всех 9 месяцев. В первые месяцы судороги могут развиваться на фоне регулярно повторяющейся рвоты, которую медики называют ранним токсикозом.

Судороги могут возникнуть не только в икроножных мышцах. Им подвержены и другие мышцы тела, например, лицевые мышцы, расположенные вокруг рта.

Неприятную боль беременные женщины чаще испытывают ночью, находясь в состоянии полного покоя. Но и днем эта неприятность может досаждать не меньше.

Причины возникновения судорог во время беременности

  • Дефицит витаминов и микроэлементов. Во время вынашивания ребенка организму будущей мамы требуется значительно больше полезных веществ, ведь теперь женщине необходимо обеспечить ими сразу два организма - свой и малыша в ее животике. Дефицит магния, калия, кальция и витамина B6 - наиболее частые виновники судорог в этот ответственный период.
  • Токсикоз беременных. Во время рвоты женщина теряет огромное количество микроэлементов, которые она получила из пищи. Это состояние требует особенного врачебного контроля и коррекции.
  • «Беременные» пристрастия. Часто вкусовые пристрастия будущей мамы не имеют ничего общего с правильным питанием. Отказываясь, к примеру, от орехов, морской капусты или гречневой крупы, организм не получает уникальное вещество - магний, содержащийся в них.
  • Бесконтрольный прием мочегонных препаратов. Многие беременные стараются таким образом избавиться от отеков. Но заниматься самолечением в этом случае нельзя, так как эти препараты выводят не только жидкость, но и растворенные в ней полезные соединения.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить