Точечный массаж при беременности избавит от боли

Еще наши предки заметили, что массаж некоторых точек на теле творит чудеса: помогает взбодриться или забыть о надоевшей боли… Можно ли делать точечный массаж при беременности?

Будущая мама, как бы хорошо она себя ни чувствовала, все равно сталкивается с недомоганиями, которые были неведомы ей до особого положения. Спина от новой нагрузки устает, поясница ноет, ноги периодически отекают из-за нового веса…

Точечный массаж для беременных избавит от головной болиВрачи не советуют сразу начинать с таблеток! Древние китайцы, которые знали толк в точечном массаже спины и других частей тела, с ними бы согласились. Для начала лучше попробовать стимулировать некоторые зоны, которые, как считается, связаны с внутренними органами. Давай разберемся, как точечный массаж для беременных поможет справиться с тремя основными жалобами мамочек во время ожидания малыша.

Читай также: Самые частые жалобы беременных

Головная боль

Как считают врачи, некомфортные ощущения в голове возникают из-за мощной гормональной перестройки организма и пониженного давления будущей мамы. Массаж при беременности от головной боли делай так: осторожно массируй затылочную точку, которая расположена во впадине примерно посередине у основания черепа.

Неприятные ощущения в пояснице

Со спазмированными или уставшими мышцами поможет справиться массаж спины. Начинать его нужно с длиннейшей мышцы - мягко надавливая, проглаживать расходящимися от позвоночника движениями пальцев. Сам позвоночник трогать нельзя! Хорошо заодно размять плечи круговыми движениями, а после снова вернуться вниз. Обрати внимание, какими болезненными могут быть ямочки на пояснице! Их и нужно, мягко надавливая, обработать по кругу. Главное противопоказание - тонус матки! Если врач подозревает угрозу ранних родов, вообще не касайся спины ниже поясницы.

Читай также: Как избавиться от боли в спине: домашний метод для беременных

Отеки в ногах

Бывают следы от носков на ногах на голени или щиколотке? Врачи нередко определяют так отеки, то есть лишнюю для организма жидкость. Древние китайцы посоветовали бы начать массаж ног с их поднимания! Если ты полежишь у стенки, расположив на ней ножки под прямым углом, отеки сразу станут меньше. А для закрепления эффекта нужно нажимать на подколенную впадину с обеих сторон, а еще заняться лодыжкой. Тонкая часть голени, которая переходит в стопу, не меньше нуждается во внимании - выполнять массаж нужно бережно, задевая пятку.

В отличие от традиционного массажа, точечный имеет другое воздействие на организм беременной. Длительное воздействие на зоны похоже на иглоукалывание, которое тоже устраняет боли.

Массаж при беременности руками любящего мужа

Врачи советуют попросить помощи у партнера: если ты сомневаешься, можно ли делать массаж во время беременности, то ответ у медиков положительный. Главное, чтобы тело было расслаблено! А это во время самомассажа труднодостижимо. Кстати, точечная техника устраняет и другие симптомы во время беременности. Ей под силу уменьшить токсикоз и придать бодрости.

Обязательно посоветуйся с врачом! Если матка в тонусе и есть угроза преждевременных родов, не прибегай к точечному лечению. И обязательно посмотри два видео вместе с мужем, чтобы понять, как можно сделать массаж при беременности! 

 

 

Фото: depositphotos

Видео: youtube-каналы Мамина Школа, Марта Яцкевич

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям