Что пригодится во время беременности? Список полезных покупок

Когда ты находишься в ожидании малыша, тебя везде подстерегают соблазны, которые коварно подготовили профессиональные маркетологи. Все вещи для беременных кажутся невероятно милыми и полезными, и ты уже не представляешь, как раньше обходилась без них.

Несмотря на то, что кроме одежды для беременных, будущей маме может понадобиться еще множество различных аксессуаров, совсем не обязательно покупать все, что ты видишь на своем пути. У тебя еще будет возможность разгуляться, когда начнешь собирать приданное для малыша, а сейчас лучше не тратить лишние деньги на необдуманные покупки, которые на практике могу оказаться совершенно неудобными. Достаточно ограничиться маленьким списком полезных вещей, предназначенных для того, чтобы, действительно, облегчить твою беременность. О них и поговорим.

Читай также: Все, что нужно сделать беременной с 1 по 20 неделю ожидания малыша: самый полный список!

Белье для беременных

С самых первых недель «интересного положения» будущей маме стоит задуматься о приобретении специального белья. И хоть до округлившегося животика еще далеко, изменения в состоянии своего тела ты будешь чувствовать уже сейчас. Особенно это касается груди. Она первой реагирует на зарождение крохотной жизни, увеличивается в размерах и становится особенно  чувствительной. Обе свои беременности я почувствовала еще до того, как их можно было увидеть на результатах тестов и УЗИ, а подсказала мне о них именно грудь, которая болела как-то по-особенному. Эти ощущения были новыми и совсем непохожими на предменструальное состояние. Поэтому хороший бюстгальтер, который будет надежно поддерживать грудь, понадобится с первых дней. Он же поможет не только облегчить твое состояние, но и сохранить форму груди.

Чуть позже ты почувствуешь необходимость обзавестись бандажем для поддержания животика и снятия напряжения в области спины. Бандажи могут быть уже встроены в специальные трусики или продаваться, как самостоятельная единица товара. Для меня первый вариант оказался наиболее удобным, такой бандаж никуда не съезжает и его не нужно постоянно поправлять. Ну а если ты уже оказалась в магазине белья для беременных, то почему бы не присмотреть себе домашний халат и специальную ночнушку или пижаму. Эти вещи ты будешь активно использовать не только дома, но и в больнице.

 

Удобная обувь

Один из самых важный пунктов в нашем списке. Во время беременности, ты столкнешься с множеством новых ощущений, которые не позволят тебе вести привычный образ жизни. Тебя могут беспокоить боли в спине, отеки и даже легкие проявления варикоза, поэтому забудь на время про каблуки и побеспокойся о максимально удобной обуви для своих ножек. Если твоя беременность попадает на зимний период, то позаботься о том, чтобы твоя обувь не скользила, и не позволила тебе стать жертвой гололеда.

Подушка для беременных

Кому-то ее приобретение может показаться маркетинговой манипуляцией, но лишь будущие мамы знают, насколько эта вещь способна улучшить качество их сна. Если в первом триместре тебя постоянно клонит в сон, и ты готова спать всегда и везде, то начиная с середины беременности, растущий живот может стать причиной настоящих ночных проблем. Такая подушка поможет выбрать наиболее удобную позу для сна и обеспечит безопасное расположение тела. Как правильно выбрать подушку для беременных читайте в нашем материале: Подушка для беременных: что это и зачем она нужна?

Крем от растяжек

Многие врачи и уже состоявшиеся молодые мамы считают этот пункт бесполезным, ведь очень часто состояние нашей кожи и появление растяжек напрямую зависит от генетической предрасположенности. Но я настаиваю на том, что тюбик такого крема просто необходим будущей маме. Не стоит покупать специальные дорогие масла в магазине для беременных, ведь цены на них там, действительно, бывают неоправданно высокими, но добавить несколько капель эфирного масла в оливковое, можно и в домашних условиях. Твоя кожа будет благодарна за любое увлажняющее средство, которым ты не поленишься ее побаловать.

Одежда для беременных

Читай также: Как родить здорового ребенка? 9 важных шагов будущих родителей

И хоть статья наша не про одежду, немного затронем и эту тему. Список необходимых вещей каждая будущая мама должна составить для себя индивидуально, в зависимости от своих предпочтений в одежде. Если ты до беременности носила исключительно брюки или джинсы, то вряд ли сейчас решишь изменить своим принципам и облачишься в платье. В любом случае, у тебя должны быть практичные брюки со специальной вставкой для живота, несколько футболок и кофточек свободного кроя. Совсем не обязательно бежать в ближайший специализированный магазин и покупать там множество товаров с пометкой «для беременных» и с наценкой 50% от обычной стоимости подобной вещи. Сначала присмотрись к подходящим вещам, которые продаются в обычных магазинах.

Фото: ua.depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить