Как выспаться беременной: причины бессонницы и способы ее победить

Многие будущие мамы страдают от бессонницы. Особенно часто это происходит под конец беременности, чаще всего, перед родами. Как высыпаться будущей маме? Ищем ответы вместе!

Давай вспомним, кто хорошо и просто засыпает? Ответ прост: человек, которому комфортно физически и эмоционально.

Дискомфорт, который приводит к нарушению сна, часто невидимый (как, например, гормональные бури у беременных), иногда очень выпирающий - как живот на третьем триместре.  И важно его уменьшать каждый день, тогда шансы на здоровый сон будут высокими.

Основные причины бессонницы у беременной

Усталость не дает спать

Работа, домашнее хозяйство, старшие дети, различные заботы - все это у тебя в прежнем объеме? Тогда неудивительно, что ты можешь уставать настолько, что  к концу дня валишься с ног. Часто именно это не дает спать и усугубляет проблему. Беременной нужно пересмотреть свои установки. И перейти в щадящий режим.

Читать также: 

Перепоручи часть хлопот мужу, маме, свекрови, продумай, без чего ты сможешь обойтись, а где можно позвать профессиональных помощников ("фирменная" уборка от клининговой компании раз в неделю - чем не выход).
На работе сообщи, что ты беременна как можно раньше. Чтобы они знали, что теперь не могут отправлять тебя в командировки, требовать задержаться после работы, давать задания, вредные для здоровья…

Береги себя. Ведь сейчас даже речь не о тебе: малыш зависит от тебя целиком и полностью.

Как же мешает живот!

Чем больше живот, тем сложнее найти удобную позу для сна. Вот и ворочается будущая мама всю ночь, в поисках комфорта. Особенно неприятно тем, кто любит спать на животе. Но ничего. Давай думать, как улучшить комфорт, а не злиться, что не можешь лежать в любимой позе.

Улечься удобно тебе помогут  различные подушки. Под поясницу, под верхнюю ногу в позе на боку, под живот и под ступни... Попробуй разные варианты. И непременно облегчишь свой сон!

 Теплый душ с ароматным гелем, чашечка молока с медом и приятная музыка  – простые способы улучшить сон.

Хорошо,  если ты купишь специальную подушку-подкову для будущих и кормящих мам. Некоторые модели раскладываются в своеобразный длинный шланг, на котором так замечательно спится беременным.

И еще! Обрати внимание на матрас в кровати. Возможно, пришла пора заменить его на более жесткий или ортопедический.

Зуд и боль - еще одна причина плохого сна  

Когда растягивается кожа и ткани под ней, то часто начинает чесаться все тело. Иногда так зудит пересушенная кожа. Снять дискомфорт помогут специальные лосьоны и кремы, которые увлажнят и снимут зуд.

Если ты злоупотребляешь сладким, это также может стать причиной зуда. Постарайся не есть сахар во второй половине дня, а тем более на ночь.

Нередко болит крестец, ноги, шея. И это очень мешает спать. Массаж (разминающие, осторожные движения) болезненных зон поможет облегчить дискомфорт и прогонит бессонницу.

Читать также: 

Снятся плохие сны

Здоров ли малыш, как он развивается, как пройдут роды, не слишком ли это больно, какой я буду мамой, а если... Все эти мысли вертятся в голове и не дают уснуть. Чаще всего такое состояние у беременной в третьем триместре.

Тогда и мочевой постоянно сдавлен, и дышать тяжело, и живот мешает - все вместе превращает ночь во время тревожного ожидания.  

Не зацикливайся на дурных мыслях, расскажи о том, что тебя тревожит, мужу, выясни все интересующие вопросы у доктора. Высказанный страх - полстраха.  А если ты еще получишь квалифицированный ответ, так и вовсе можно спать спокойно.

  • Хороши медитативные практики и йога для беременных. Они направлены на внутреннее и внешнее расслабление.
  • Больше гуляй перед сном, проветривай комнату, следи, чтобы не было слишком душно, жарко или холодно.
  • Смотри приятные и полезные фильмы, в том числе, о детях.
  • Слушай звуки природы и приятную музыку.
  • Рисуй, сочиняй, лепи - любое творчество на пользу. 

Читать также:  

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки