яйца shut

Яйца провоцируют аллергию?

  • Источник
  • Автор

Педиатры придерживаются мнения, что яичный желток можно пробовать малышу не раньше, чем в 8 месяцев. Белок же вводят в прикорм еще позже, к году. Все потому, что случается аллергия на яйца.

Хотя в яйце много полезного для ребенка, если он на грудном вскармливании, вареное яйцо лучше съесть маме. Вся польза попадет крохе через молочко. Но если малыш готов к прикорму, начинать следует с овощей, кисломолочного или каши, и лишь потом, примерно в 8-9 месяцев по крупинке добавлять желток в знакомые продукты.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Какие яйца давать ребенку: белые или коричневые?

Если у ребенка появились высыпания или покраснели щечки, это еще не значит, что есть аллергия на яйца. Возможно, его организм просто не готов к введению такого продукта и таким образом сигнализирует об этом. Следует подождать не меньше месяца и предложить немного снова.

Аллергия на яичный белок встречается значительно чаще, чем на желток. И все же, такое явление, как настоящая аллергия не столь распространено. Как правило, имеет место временная непереносимость яиц из-за незрелости ферментной системы ребенка.

Нужно терпеливо ожидать, соблюдая щадящую для поджелудочной диету. Есть много растительной пищи.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Чем полезны куриные яйца для ребенка?

Если все же выявлена аллергия на яичный белок, скорее всего придется исключить и куриное мясо. А также все продукты, содержащие яйца в том или ином виде. Продукт нельзя употреблять, если в его составе значатся яичный порошок, овоглобин, эмульгатор, альбумин, лецитин, коагулянт.

Детям с аллергией на куриный белок противопоказаны некоторые прививки. Врач подбирает им адекватную замену без опасных аллергенов.

Перепелиные яйца вызывают аллергию немного реже, но вводить в прикорм их нужно с такой же осторожностью. По крупинке. Бывает, что на куриные яйца реакции нет, а на перепелиные – есть.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Куриные или перепелиные: какие яйца полезнее?

Даже если яйца переносятся организмом хорошо, диетологи не рекомендуют есть больше одного в день детям возраста 3-7 лет. Да и взрослым больше двух яиц в день есть не желательно.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны