калина

Калина: кому нельзя лечиться этой ягодой?

  • Источник
  • Автор

Сейчас самое время собирать красные гроздья калины и запасаться этим полезным природным лекарством на зиму. И хоть в ней столько преимуществ и положительных качеств, лечиться калиной можно не всем, так как у нее есть и противопоказания. Кому же нельзя леч

В ягодах калины столько полезных свойств, что можно долго перечислять причины, по которым нужно сделать ее запасы на зиму. При этом целебные свойства калины сохраняются как в сушенном, так и в замороженном или консервированном ее виде. А еще лечебными свойствами обладают ее кора, веточки, цветы и даже косточки. Однако калина полезна не всем, и поэтому стоит узнать самые основные ее противопоказания, перед тем как начать лечение.

Кому нельзя лечиться калиной?

  • Калина при беременности:

Очень часто можно слышать, как будущим мамам при простудах советуют пропить ягодные чаи, в том числе и из калины. Да, лечиться аптечными препаратами в таком положении нежелательно, но и чай из калины – это не лучшее средство по избавлению от простуды при беременности. Дело в том, что в ягодах калины содержатся вещества, которые по своему составу напоминают женские гормоны. А их переизбыток в крови может стать причиной преждевременных родов и даже прерывания беременности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Калина. Почему стоит начинать ее есть сейчас

  • Калина при кормлении грудью:

Также не стоит пить чай из калины без предварительной консультации с доктором в том случае, если ты кормишь грудью. В калине слишком много кислот и витамина С. Его переизбыток может вызвать у грудничка аллергические проявления и сыпи.

  • Калина при низком давлении:

Пить чаи из калины могут порекомендовать с целью снизить артериальное давление. Однако, стоит быть очень осторожным. Если гипертония наблюдается регулярно и это уже практически диагноз, то в данном случае можно попробовать лечение калиновым чаем. Но если у тебя чаще наблюдается гипотония (пониженное артериальное давление), то увлекаться чаями из калины не рекомендуется, так как это чревато последствиями.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: В чем польза калины

  • Калина детям:

Почему-то многие мамы уверены, что ягоды калины настолько полезны, что их можно предлагать ребенку практически с годика. Это заблуждение. В калине слишком много различных кислот, которые могут вызвать неполадки в детском животике. А большое количество витамина С может стать причиной развития аллергии. Так что вводить в рацион крохи напитки из этой полезной ягоды следует с осторожностью.

Также лечиться калиной нельзя людям с повышенной кислотностью желудка (читай причину выше) и при подагре. Если у тебя повышенная свертываемость крови или есть предрасположенность к тромбообразованию, то от лечения этими ягодами тоже нужно отказаться.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет