младенец2

Ребенок ковыряет пупок: о чем это говорит?

  • Источник
  • Автор

«Твой Малыш» даст ответ на один из самых распространенных вопросов, который волнует молодых родителей. Прочитай подробности…

Почему ребенок ковыряет пупок? О чем это говорит?

«Мой ребенок регулярно ковыряется в своем пупке? Это опасно? Что мне делать?», - регулярно спрашивают мамы и папы врачей-педиатров.

Причин этого явления несколько. Некоторые из них совершенно безвредны, другие требуют внимания или медицинской консультации. Давай разберемся в этом вопросе подробнее.

Интерес

Для маленького ребенка весь мир, включая его собственное тело, является новым и неизведанным. Ручки, ножки, волосики малыш начинает исследовать с самого рождения. А вот для того, чтобы добраться до пупка, необходимо немного повзрослеть.

Волноваться по тому поводу не стоит, любознательность малыша в таком возрасте говорит о его правильном  развитии. Со временем кроха изучит свой пупок и перестанет им так активно интересоваться.

Ребенок ковыряет пупок: о чем это говорит?

Гигиена

Пупок – идеальное место для скопления грязи, которая может раздражать кожу ребенка  и вызывать дискомфорт.

Проверь пупок ребенка, возможно, его необходимо вымыть и смазать детским кремом? Также не забывай обрезать ногти малыша, чтобы он не поцарапал кожу в области пупка.

Вредная привычка

Навязчивое ковыряние в пупке может говорить о наличии у ребенка вредной привычки. Чаще всего это связано с повышенной тревожностью и хроническим стрессом у ребенка. Ссоры родителей, развод родителей, переезд в новый дом, первые месяцы в садике – все может спровоцировать  развитие вредных привычек.

Обрати внимание на поведение малыш: не слишком ли он зажат, не боится ли открываться  родителям, не плачет ли чаще обычного?

Если у тебя есть основания полагать, что твой малыш испытывает стресс, обеспечь крохе больше тактильного контакта, ласки и нежности со стороны мамы и папы, меньше ругай и наказывай за провинности, а также следи, чтобы ваши с мужем разногласия оставались только между вами.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ссора на глазах у ребенка: 7 правил

Если ситуация не изменится, обратись с малышом к специалисту за помощью. В данном случае ковыряние пупка только первый тревожный звоночек, на который важно обратить внимание.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024