Лучшие весенние каши: пополняем витамины из злаков

Каша - лучшее блюдо для любого сезона. Но весной они могут стать главным источником витаминов. которых нам так не хватает

Важно употреблять каши каждый день, их можно обогащать различными маслами (льняным, оливковым, кукурузным, маслом грецкого ореха), улучшать их вкус специями, комбинировать с замороженными овощами. Но и сами по себе традиционные каши - прекрасная основа здорового питания. Назовем лучшие крупы для взрослых и детей.

Гречневая каша

Любима всеми украинцами не только за уникальный вкус, но и за уникальный состав. По содержанию железа она уступает разве только говядине и то потому, что из каши железо усваивается хуже, поэтому есть каши нужно больше.

Читать еще: Польза каши: 18 полезных свойств ячневой крупы

Пектины в составе гречневой крупы делают ее хорошим продуктом и для очищения организма, и для похудения (диета на гречке и кефире считается одной из самых эффективных), и легкой для усвоения. Поэтому ее любят все диетологи и педиатры

Лецитин, которого в гречке тоже много важен для нормальной работы  поджелудочной железы и печени. Мало того, гречневая каша способствует выработке фагоцитов (важные элементы иммунной защиты).

Овсяная каша

Спорит с гречкой за право называться королевой каш. Она очень хороша для работы ЖКТ, нормализации обмена веществ, повышения иммунитета. Кроме того, овсяная каша активизирует умственные способности,  нейтрализует и выводит  различные токсины. Насыщает она  и витаминами группы В, магнием, помогает преодолевать угнетенное состояние, улучшает тонус организма.

Пшенная каша

Очень полезная, хотя и не очень популярная каша. В пшенке есть калий – для здоровья сердечной мышцы, кремний и фтор – для крепких зубов и костей. Много в ней и марганца, без которого невозможен адекватный обмен веществ. Есть и железо. Пусть меньше, чем в гречке, однако больше, чем в рисовых зернышках. Пшено поможет быстро восстановиться после антибактериальной терапии. Его нежная клетчатка – идеальное питание для полезных кишечных бактерий.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет