Почему ребенок сосет кулак? 5 основных причин

Наверняка, если твой ребенок постоянно сосет кулак, ты уже не раз спрашивала у мамы, знакомых и педиатра о причинах такого поведения. Узнай, стоит ли волноваться

Это плохая привычка, тебе пора отучить от нее малыша! Такой ответ ты можешь услышать только от людей, у которых либо нет детей, либо их дети выросли, и они забыли, какие бывают малыши. 

Если твоему крохе от 2 до 6 месяцев, он не будет сосать большой палец. Он слишком мал для этого. Младенцы обычно умудряются поместить в рот сразу весь кулак. Не волнуйся, во время этого процесса у ребенка не сформируется вредная привычка, малыш не захлебнется и перестанет любить молоко. Это все распространенные мифы! 

Правда состоит в том, что такое поведение у младенцев совершенно естественно. Вот несколько причин, почему твой ребенок тащит пальцы в рот:

  1. Знакомство с миром. Каждый раз, когда ребенок  обнаруживает что-то новое, он пробует его на вкус. Его собственное тело не исключение!
  2. Снять стресс. В некоторых случаях сосание кулака - это отличная возможность успокоить себя.


     
  3. Прорезывание зубов. Когда у ребенка прорезываются зубки, он будет пытаться почесать десны. Его кулак - это самый доступный вариант, который буквально «всегда под рукой».
  4. Желание поесть. В редких случаях дети сосут руку в те моменты, когда они хотят есть. Но только ты можешь понять этот намек. Помни, что каждый ребенок уникален, у него свой собственный способ взаимодействия и общения с окружающим миром.
  5. Малыш скучает. Если ребенок долго находится без внимания со стороны взрослых, он может тянуть в рот и сосать кулачок. 

Читай также: 

Если твой ребенок часто засовывает весь кулак в рот, держи под рукой влажные салфетки. Его ручки должны быть чистыми! Кроме того, дай малышу прорезыватель для зубов, который немного охладит десну и снизит интенсивность дискомфортных явлений. Как видишь, ничего опасного в сосании кулачков нет, но если причиной этого является недостаток родительского внимания, это состояние действительно может перерасти во вредную привычку. Этого не стоит допускать!

​фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет