Популярные мифы о том, что должен уметь ребенок в 1 год

Совсем скоро первый юбилей крохи, а значит, как раз пора продемонстрировать любящим родственникам и друзьям его «умелки». Но многие мамы сильно переживают по поводу того, что карапуз отстает в развитии от сверстников. Так ли это?

Различные мнения о том, что должен уметь ребенок в 1 год, ты можешь услышать от мамы, педиатра, близкой подруги. «Твой еще не ходит? И что, даже совсем не говорит? Нуу, я бы показала его специалисту…» - одно из типичных мнений, которые мама годовалого малютки порой слышит на детской площадке. Давай разберемся в том, какие навыки ребенка в 1 год не являются обязательными, чтобы ты смогла спать спокойно.

Развитие ребенка в 1 год: что кроха не обязан демонстрировать окружающим

К году грудничок оформляется в настоящего маленького человечка, порой демонстрирующего совсем не детскую самостоятельность. Он активно познает мир вокруг, но требовать от него умений двух- или трехлетнего крохи не стоит. Твой малыш индивидуален и обязательно нагонит, а то и перегонит сверстников.

Читай также: Нам 1 год: как отпраздновать первый день рождения малыша?

Во-первых, хотя многие дети начинают делать первые шаги до года, совсем не обязательно, чтобы твое чадо оказалось в числе первопроходцев. Если малютка уже хорошо встает и держится на ногах, совсем скоро он пойдет и даже побежит – только это будет чуть позже.

Развитие ребенка в 1 год совсем не требует повышенной внимательности карапуза при чтении книг. Его могут заинтересовать яркие и красочные книжки с большими картинками, но вряд ли он будет внимательно слушать стихи или сказки дольше 2-3 минут. Зато бросать их на пол, переворачивать и стучать он будет с огромным удовольствием.

Мало кто из годовалых детей может есть сам. Конечно, твой юный исследователь вполне может покрутить ложку в руках и помахать ею, но большая часть еды окажется на столике, одежде и на полу. Также ребенок не обязан быть общительным: в таком возрасте абсолютно нормально, если он стесняется взрослых и не идет на контакт со сверстниками – мама для него все еще составляет почти весь мир.

Годовалый малыш за едой

В возрасте 12 месяцев мало кто из малышей спит всю ночь спокойно, поэтому спокойно отметай подозрения по поводу неврологических нарушений. Нервная система крохи еще нестабильна и подвержена воздействию сильных впечатлений, да и прорезывание зубов, жажду и голод никто не отменял.

Читай также: Меню ребенка в год: важные правила для правильного питания

И, конечно же, складывают большие пазлы, кубики, пирамидки далеко не все «годовасики»: некоторым это просто неинтересно, зато они с удовольствием возятся с крупами и тестом для лепки. В любом случае, пресекай все попытки навязать тебе свое мнение, что должен уметь ребенок в 1 год – родители всегда чувствуют своего любимого малыша лучше всех и могут определить, продвигается ли его развитие или стоит на месте.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности