Почему нельзя допаивать водой младенца: мнение экспертов

Допаивание водой малыша может привести к проблемам с его здоровьем, именно поэтому не стоит торопить этот процесс

Слишком раннее введение воды в рацион малыша может повлиять на способность маленького организма усваивать полезные вещества из грудного молока или молочной смеси, и даже может спровоцировать развитие ряда болезней.

Можно ли допаивать ребенка водой?

Только после 6 месяцев со дня рождения можно предложить грудничку немного воды, но мамино молочко или адаптированная молочная смесь еще некоторое время будет оставаться основной частью рациона ребенка.

У деток, чей возраст еще не достиг 6 месяцев, нет необходимости в допаивании. Конечно, если грудное молоко они получают по первому требованию и у мамы его достаточное количество.

Доктор Дебора Малкофф-Коэн (Deborah Malkoff-Cohen), специалист по детскому питанию, рассказала, почему вода для ребенка в этом возрасте - это не самая лучшая идея.

Ребенок в воде

«Прежде всего, детям не нужна дополнительная жидкость. Все потребности в ней организм ребенка удовлетворяет с помощью грудного молока или молочной смеси, в том числе в условиях жаркого и влажного лета.

Воду не стоит вводить в рацион ребенка еще потому, что даже небольшое ее количество создает ощущение наполненности в желудке и мешает усваиванию питательных веществ из грудного молока или смеси», - уверена доктор Малкофф-Коэн.

Читай также: 

Известный американский педиатр Наташа Бургерт (Natasha Burgert) полностью поддерживает мнение коллеги. Она уверена, что раннее допаивание ребенка может вызвать проблемы со здоровьем.

«Первые полгода жизни ребенка его почки еще недостаточно зрелые для того, чтобы правильно перерабатывать обычную воду. При раннем допаивании может развиться так называемая водная интоксикация, которая является опасным заболеванием, влияющим на рост, развитие ребенка и его здоровье. В возрасте шести месяцев детский организм уже способен справиться с водой», - рассказывает доктор Бургерт.


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве