«Взрослое питание» после года: какие продукты должны быть в рационе ребенка до двух лет

Меню после двух лет должно состоять из трех основных приемов пищи в день плюс 2-3 перекуса. Ребенок в этом возрасте уже пробовал большинство продуктов, входящих в состав рациона родителей, и очень рад, когда ему удается пообедать наравне с мамой и папой

В этот момент вся семья должна показать юному гурману, что правильное питание - это не только полезно, но и очень вкусно! Не волнуйся, что он недоедает и не определяй за него размер порции. Здоровый и активный ребенок, который целый день без устали познает мир, может сделать это без твоей помощи.

В возрасте двух лет ребенок учится пользоваться специальной детской ложкой и чашкой. Не все эти попытки будут успешными, но у него обязательно все получится, пусть и не спервого раза.

Основы здорового питания ребенка с 12 до 24 месяцев

С помощью этого простого списка продуктов удостоверься, что твой ребенок каждый день получает хотя бы один продукт из каждой из пяти основных групп:

  • Мясо, рыба, птица, яйца,

  • Молоко, сыр, йогурт и другие молочные продукты,

  • Фрукты и овощи,

  • Зерновые, картофель, рис, мучные изделия,

  • Грудное молоко или молочная смесь.

Первый прикорм

Не волнуйся, если дети не всегда соответствует этому идеалу. Иногда они напрочь отказываются есть рыбу или, к примеру, брюссельскую капусту. Наберись терпения и предложи пока ребенку что-то другое. А брюссельскую капусту можно будет попробовать еще раз через пару дней.

Предлагай малышу разнообразные продукты и дай ему возможность сделать выбор самостоятельно. В конечном итоге вы вместе сможете составить сбалансированную диету.

Полезные перекусы

Твоей «палочкой-выручалочкой» в дороге, во время длительной прогулки, перед ночным сном станут фрукты, соки, кисломолочные продукты, а также грудное молоко или адаптированная молочная смесь с цифрами 3 или 4, которая покроет потребность детского организма в полезных минералах и витаминах, ведь необходимый запас нутриентов пополнить продуктами со «взрослого стола» в возрасте малыша от года и до 3-х лет практически нереально. Кроме того, высокоадаптированный молочные смеси помогают формировать иммунную систему ребенка, подготовливая тем самым ребенка к скорому посещению детского сада.

фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям