Можно ли есть клубнику кормящей маме

Питание кормящей мамы сложная тема, которая овеяна мифами. Один из таких мифов в том, что кормящей маме нельзя есть клубнику. А что на самом деле? Можно ли клубнику на гв и как правильно ее есть

В начале лета у кормящих мам возникает дилемма: есть или нет клубнику. Яркие, сочные, ароматные и такие вкусные плоды так и манят! Но бабушки в один голос твердят, что ни в коем случае тебе нельзя съесть ни одной ягодки, что малыша обсыпет аллергия, а грудное молоко вообще испортится. Ты вздыхаешь и откладываешь в сторону корзинку ягод… Стоп. Давай разберемся, действительно ли кормящей маме нельзя клубнику?

Клубника при гв: особенности введения клубники кормящей маме

Ты до беременности ела сколько угодно клубники безо всяких последствий? Отлично! У тебя аллергии нет. Но ты уверена в том, что аллергии нет и у твоего малыша? Вряд ли. И пока ты не попробуешь клубнику, ты об этом не узнаешь.

А потому, вводить клубнику при гв нужно, как и всякий другой продукт: постепенно. И лучше, если малютке уже исполнился 1 месяц. Начни с одной ягодки утром, за завтраком. Пусть твой кроха ест грудное молочко и привычную ему пищу, если ты уже начала прикорм. Следи за реакцией малыша на съеденную тобой клубнику, за его кожей, стулом, носиком. Все прошло хорошо? На следующее утро позволь себе 3-5 ягод. И продолжай наблюдать. На третий день съешь десяток. Так ты убедишься, что клубника не является пищевым аллергеном для ребенка на грудном вскармливании. Но это только то, что касается твоего грудного молока. Вводить малышу ягоды следует по иной схеме, которую ты найдешь в таблице прикорма.

Читай также: 

Основной аллерген в клубнике — это пигмент, который придает ей красивый красный цвет. Кстати, по этой причине многие малыши с аллергией на красные помидоры могут спокойно есть желтые сорта.

Однако кроме пигмента в клубнике масса пользы для тебя и малыша, в ней есть витамины, минералы, фолиевая кислота, салициловая кислота. Она очищает кровь и стимулирует обмен веществ. Чистит кишечник. Но эти полезные вещества есть только в клубнике, выращенной в сезон, без применения нитратов, которые ягода способна накапливать. Поэтому не бросайся на рынок в мае, подожди, когда клубника появится повсеместно, и только тогда начинай вводить ее в свой рацион кормящей мамы.

Читай также: 

Если тебе хочется клубники прямо сейчас, то лучше купить замороженные ягоды. Размораживай их в холодильнике, тогда они не потеряют форму, вкус и аромат. А еще лучше - приготовь из такой клубники компот, который прекрасно утоляет жажду. 

ягоды клубники

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет