Как похудеть во время кормления грудью

Можно ли похудеть при грудном вскармливании? Можно, но только не в ущерб продуцированию грудного молока - основного питания малыша до 6 месяцев. Как худеть при гв правильно

У новоиспеченных мам проблема набранного веса во время беременности должна стоять где-то на последнем месте. Ведь физиологически женский организм устроен так, чтобы набирать килограммы во время вынашивания малыша, делая запасы на период кормления грудью и восстановления после родов. Однако большинство женщин хочет как можно быстрее вернуться в дородовые формы, а некоторые делают это даже в ущерб грудному вскармливанию, садясь на жесточайшие диеты. Стоп! На самом деле, есть возможность похудеть во время грудного вскармливания. Только нужно соблюдать несколько правил.

Первое правило похудения во время кормления грудью: не есть за двоих

Почему-то именно так делают большинство кормящих мам. А ведь врачи говорят о том, что для успешной продукции грудного молока тебе вовсе не нужно увеличивать калорийность привычного рациона. Главное – питаться разнообразно и вкусно, получать удовольствие от еды. К тому же, если ты ешь много жирной пищи: орехи, сало, печенье на масле и т.д., это провоцирует запоры у крохи.

Читай также: 

А когда кроха начнет есть прикорм, то не стоит доедать за каждым его перекусом. Лучше используй педагогический прикорм, когда кроха ест с тобой, а не ты с ним.

Второе правило похудения при грудном вскармливании вытекает из первого: питайся сбалансировано

Грудное вскармливание

То есть, соблюдай пропорции белков, жиров и углеводов, необходимых при твоем образе жизни. Ты каждый день совершаешь пешие прогулки по 2-3 часа с малышом, спящим в слинге? Тогда калорий тебе нужно точно больше, чем мамам, которые «гуляют» ребенка на балконе, спящего в коляске.

Третье правило похудения во время кормления грудью: забудь про диеты и пей больше воды

Наверняка ты замечала, как мгновенно пересыхает во рту, когда малыш ест твое молоко. Многие мамы берут с собой бутылочку воды, чтобы пить во время кормления ребенка. Да, действительно, водный баланс при гв меняется и тебе следует вовремя его пополнять. Ведь отлично известно, что вода помогает худеть.

Читай также: 

Радикальных диет при кормлении грудным молоком быть не должно. Разгрузочные дни допустимы, но при соблюдении условия: ты не должна ощущать голод.

 Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта