5 фактов о смеси для искусственного вскармливания

Лучшая пища малыша – мамино молоко. Полноценной замены ему не существует. Адаптированные молочные смеси используют лишь в особых случаях

В жизни порой возникают ситуации, когда приходится искать замену маминому молоку. В этом случае лучшее решение – адаптированная молочная смесь.

Строго по возрасту и рецептуре

Подбирать малышу смесь нужно вместе с педиатром. По мере взросления крохи меняются его потребности. По­этому производители выпускают различные виды смесей для деток разного возраста. Строго соблюдай инструкцию по приготовлению питания. Это касается как количества воды, которую ты добавляешь в сухую смесь, так и объема порции, который ты предлагаешь ребенку за один прием пищи. Иначе у него могут возникнуть проблемы с пищеварением или набором веса. Помни, что перерыв между кормлениями при искусственном вскармливании должен составлять минимум 2,5-3 часа. Не забывай предлагать крохе между кормлениями водичку.

Лечебные смеси назначает врач

Существуют специальные смеси, которые помогают решать проблемы со здоровьем. Например, они могут быть полезны в случае, если кроха сильно срыгивает, у него аллергия, проблемы с усвоением лактозы или другие трудности, связанные с питанием. Никогда не назначай ребенку сама лечебные смеси. Это задача детского врача! Он не только порекомендует лечебную смесь, но и объяснит, как ее сочетать с обычным питанием.  

Совмещай прикорм и смесь

Даже если твой кроха искусственник, не стоит спешить с введением прикорма и вводить взрослые продукты ранее 6 месяцев. Белки коровьего молока являются серьезным аллергеном. Врачи рекомендуют вводить коровье молоко в рацион ребенка с осторожноcтью, желательно после 3 лет. Поэтому на фоне введения пюре и каши продолжай давать ему смесь согласно возрасту. Производители специально создают продукты, которые соответствуют потребностям растущего организма.

Читай также: 

В частности, «последующие» смеси, в отличие от «начальных», содержат большее количество белка и отличаются более высоким содержанием минеральных веществ. Энергетическая ценность этих смесей значительно выше, чем «стартовых». Это продукты с цифрой 2 в названии.

Нельзя хранить в готовом виде

Готовую разведенную смесь, в отличие от грудного молока, недопустимо хранить даже в холодильнике. Это среда для развития патогенных микроорганизмов. Не готовь питание с вечера, чтобы покормить кроху ночью, не бери с собой в парк бутылочку со смесью. Для ночных кормлений лучше заранее приготовить теплую воду в термосе и порцию сухой смеси, которую останется только залить и хорошо перемешать. Примерно так же готовят смесь и для длительной прогулки. 

Не меняй смесь без причины

Если малютка хорошо прибавляет в весе, он весел и доволен, а с животиком нет проблем, не стоит переходить на новое питание просто для разнообразия. В этом случае привыкание полезно.

Читай также: 

Смесь меняют, коль ребенок вырос и требуется продукт с новой формулой либо  у крохи есть проблемы, которые может решить смена продукта.

искусственное вскармливание

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить